Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 января 2017 9:44

Советы экспертов: как не замерзнуть в минус 30

Почему ноги начинают мерзнуть первыми, как понять, что обморожение близко и быстро согреться
Так жалко терять оставшиеся несколько дней каникул!.. И погулять еще хочется, и замерзнуть боязно.

Так жалко терять оставшиеся несколько дней каникул!.. И погулять еще хочется, и замерзнуть боязно.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Нагрянувшие рождественские морозы никак не хотят отступать из столицы. А с началом рабочей недели - хочешь не хочешь, а приходится выходить на улицу. Вместе с экспертами разбираемся, когда пора бежать домой, а что на холоде - норма.

1. Ноги начинают мерзнуть первыми.

Ведь кровообращение на холоде замедляется и кровь попросту не успевает согревать ступни. На подошвах, известно, находится много биоактивных точек, связанных с внутренними органами. При переохлаждении ног может начаться воспаление лор-органов и почек. Любительницам шпилек: на высоких каблуках ноги мерзнут быстрее независимо от того, насколько теплое голенище. Идеальный вариант для настоящих холодов - сапожки-дутики на тракторной подошве или снова вошедшие в моду войлочные сапоги-валенки.

2. На руки - варежки. Двойные.

При любом минусе рекомендуется перед выходом на улицу смазывать их защитным кремом. Уже при минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Поэтому сейчас - только варежки.

Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обострение ревматизма и полиартритов.

3. Красные уши - признак печали...

Первый сигнал замерзания ушей – сильное покраснение. Появляется ломящая боль, а затем побеление краев ушных раковин. Так что береты и бейсболки не надевайте, пока температура не поднимется выше минус 5, пока – только шапки «с ушами».

Обморозил уши – берегись отита и гайморита.

4. Почему уши белеют.

На лице быстрее всего мерзнут щеки и кончик носа – там самая тонкая кожа. На морозе из кожи быстро испаряется влага, она грубеет и сохнет. В морозы косметологи не рекомендуют делать пилинги в салоне и даже пользоваться абразивными скрабами дома. Также специалисты советуют соблюдать правило «трех кремов»:

- утром, как только проснулись, наносить на лицо увлажняющий крем,

- перед выходом на воздух – защитный. Этот совет хорошо бы соблюдать и мужчинам.

- на ночь – питательный.

5. Прочь бейсболки. Привет, ушанки!

Быстро реагируют на холод волосяные луковицы – не редкость, когда у тех, кто разгуливает без шапки, начинают портиться и сыпаться волосы. А сильное переохлаждение головы чревато серьезными последствиями – воспалением тройничного нерва, лицевыми невралгиями, мигренями, может даже дойти до менингита.

6. Свитер, шарфик - красота!

Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться в первую очередь бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения – пневмония и миокардит (воспаление сердечной мышцы). У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может «разбудить» вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.

7. Мини откинем.

Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам – воспалением яичников и циститом, мужчинам – воспалением простаты. И невзирая на половые признаки могут случиться воспаления почек или приступ радикулита. Так что , термобелье (облегающие футболки из тонкой трикотажной микрофибры и штанишки-«велосипедки») вам в помощь. А джинсы с низкой талией и короткие свитера откладываем в шкаф до потепления.

ВАЖНО!

Как правильно действовать, если сильно замерзли

Ни в коем случае не надо сразу лезть в горячую ванну, предупреждает инструктор первой помощи по программе «Красного креста» Станислав Манеров. Лучше просто переодеться в сухую теплую одежду, снять обувь, натянуть шерстяные носки и выпить горячего чая или какао с молоком. Кофе не надо - он возбуждает нервную систему, может начать лихорадить. Рюмочку коньяка или кагора можно себе позволить попозже, когда уже отогреетесь, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на сердце.

Если человек отморозил какую-то часть тела, есть локальное охлаждение кожи, ни в коем случае нельзя пытаться оттирать снегом или поливать горячей водой. Это приведет только к ухудшению состояния. Что необходимо сделать? Накладываем изолирующую от внешнего тепла сухую повязку и согреваем изнутри – даем сладкое, теплое питье – для того, чтобы температура внутри организма повысилась. Это позволит спасти переохлажденные клетки. Ведь как только мы начинаем обмороженную кожу растирать, мелкие кровеносные сосудики начинают просто разрушаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 отличных способов замерзнуть

Хорошие рождественские морозцы могут быть опасны для беспечных отдыхающих. Особенно тех, кто будет следовать нашим вредным советам (подробности)