Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика5 января 2017 15:53

Доллар стоит меньше 60 рублей впервые с июля 2015 года

Однако эксперты считают, что это не надолго
В ходе торгов доллар опустился сегодня до 59,66 рублей. Впервые за полтора года.

В ходе торгов доллар опустился сегодня до 59,66 рублей. Впервые за полтора года.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

В Новый год – с новым курсом валют. Только-только наступил 2017 год, как рубль демонстрирует позитивную динамику. В ходе торгов доллар опустился сегодня до 59,66 рублей. Впервые за полтора года.

Понятно, что основной поддержкой для укрепления рубля стала нефть. За уходящий год стоимость одного барреля «черного золота» поднялась с очень низких 27 долларов до обнадеживающих 56 долларов, также обновив полуторагодовые максимумы. А повлияла на это договоренность стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и еще 11 стран нефтедобытчиков, не входящих в картель, ограничить добычу «черного золота».

Соответствующее решение вступило в силу с 1 января. И следить за его выполнением будут пристально многие игроки. Ведь ситуацию на нефтяном рынке удалось стабилизировать, и котировки начали расти, несмотря на сохранение замедленных темпов роста мировой экономики. Поэтому отступать смысла уже вроде как и нет.

- Безусловно, на нефть позитивно влияет решение ОПЕК, - считает финансовый аналитик РосЕвроБанка Марина Иванова. – Однако это не означает, что обещанные сокращения будут проведены. В первую очередь, весь процесс займет шесть месяцев. Во-вторых, ОПЕК в принципе не стоит так доверять. Ведь у них длинная история всевозможных несоблюдений договоренностей. Поэтому все это, скорее всего, не надолго. И доллар к февралю снова может вырасти.

КСТАТИ

Прогнозы-2017: рубль будет стабильным, а наши доходы так и не вырастут

«Расти, матушка, расти кормилица», – только и остается ворожить всем неравнодушным к судьбе родины и своему кошельку. Речь идет о нефти. Да-да – при нашей сырьевой экономике мы сильно зависим от ее стоимости. В уходящем году черное золото радовало. Как начали-то мы 2016-ый – помните? Чуть ли не с $30 долларов за баррель! А к концу года почти до $60 разогнались (подробности)