Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье23 декабря 2016 5:48

Один из каждых 12 косметических продуктов для темной кожи содержит опасные ингредиенты

Итоги широкомасштабного исследования
.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во многих странах, где среди местного населения отмечается доминанта сразу нескольких рас, как, например, в США или Франции, косметический рынок отличается тем, что разные продукты рассчитаны на потребителя в зависимости от его "происхождения". Афро-американским женщинам, например, с их темной кожей декоративная косметика, рассчитанная на европеек, например, тональные кремы, подходит не всегда. А в средства для ухода за кожей таких женщин нередко добавляются особые ингредиенты (или их иная концентрация), не всегда подходящие светлокожим.

Проблема заключается в том, что согласно экспертизе, один из каждых 12 косметических продуктов, предназначенных для темнокожих женщин, содержит очень опасные ингредиенты.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование некоммерческой организации по охране окружающей среды Environmental Working Group.

Загвоздка заключается еще и в том, что зачастую на средствах не указывается, на какой тип, цвет кожи и так далее рассчитан продукт. И многие россияне, покупая за границей косметические средства, не особо вчитываются в аннотацию - а в итоге приобретают не просто неподходящую для себя косметику, но и опасную.

Environmental Working Group исследовала более 1100 продуктов, основными покупателями которых являются темнокожие женщины: афро-американки, выходцы из стран Карибского бассейна и других регионов. Оказалось, что лишь в менее четверти из них содержание опасных химических веществ может считаться низким.

Светлокожим не всегда подходят косметические средства для темнокожих. И наоборот.

Светлокожим не всегда подходят косметические средства для темнокожих. И наоборот.

Фото: instagram.com

Среди изученных средств были дезодоранты, мыло, тональные кремы, декоративная косметика, средства для волос, увлажняющие и солнцезащитные средства. Более половины из всех составляли средства для волос. Включены были и средства для мужчин и детей, например, лосьоны, гели для волос и кремы для бритья.

В итоге самыми опасными оказались средства для выпрямления волос, краски для волос и отбеливающие продукты. Все они могут принести вред здоровью, в том числе репродуктивному, повысить риск развития рака, вызвать гормональные нарушения и аллергии.

В красках для волос содержатся вещества, из которых в результате определенных реакций высвобождается формальдегид – вещество, вызывающее рак. Формальдегид может сожержаться во многих косметических средствах, но среди косметики для темнокожих женщин его больше всего.

Данное исследование было первым, которое оценило косметические продукты с учетом демографической и расовой принадлежности потребителя. Все они были внесены в специальную базу данных Skin Deep database, в которой уже содержится 64 000 косметических веществ, и где каждый желающий сможет найти информацию о безопасности или потенциальном вреде того или иного средства.

В списке самых опасных оказались средства для отбеливания кожи.

В списке самых опасных оказались средства для отбеливания кожи.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Шкала вредности, составленная Environmental Working Group, включает деления от 1 (низкая вредность) до 10 (высокая вредность). Ни одно из средств, среди которых были выпрямители или краски для волос, губные помады, отбеливающие или маскирующие средства, тональные или солнцезащитные кремы не получило хорошей оценки. Пятнадцать изученных средств для выпрямления волос и вовсе получили среднюю оценку 8,1. Ими вообще пользоваться нельзя!

Исследователи и составители рейтинга надеются, что покупатели будут активно пользоваться составленной базой данных, прежде чем преобрести какой-либо товар.

МЕЖДУ ТЕМ

С появлением таких данных многие женщины стали искать альтернативу «химии». Но надпись на этикетке, гласящая, что данное вещество «натуральное», еще не делает его безопасным. Некоторые средства для выпрямления волос могут не содержать едкие вещества, но при этом содержать различные вредные отдушки или консерванты, такие как парабены. А они негативно действуют на гормоны и способны накапливаться в организме.

В некотрых средствах для маскировки дефектов кожи и тональных кремах был обнаружен ретинил пальмитат, форма витамина А, вызывающая рак кожи.

На сегодняшний день существует слишком мало исследований, посвященных косметическим средствам, и мало кто имеет понятие о том что содержится в том или ином креме. Эти товары не проходят столь жесткий контроль, как скажем, продукты питания, напитки, лекарства.

А между тем, несмотря на то, что через кожу химические вещества косметики всасываются в меньшей степени, чем попадая в организм через рот или легкие, при длительном использовании они могут накапливаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач рассказала "КП", от чего зависит цена на косметику и на чем экономить точно не стоит

В составе как дорогой, так и дешевой косметики зачастую можно встретить одни и те же ингредиенты. Но есть существенное отличие в их процентном содержании в составе рецептуры. В любом случае, конечная стоимость косметического средства определяется компанией-изготовителем. Она складывается из стоимости израсходованного на процесс производства сырья, тары, затрат на рекламную компанию, разработку и тестирование продукции (дальше)