Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 10:13

Кого освободят от платежей за капремонт в следующем году

Пять наивных вопросов о льготах в Нижегородской области
За последний год собираемость платежей выросла на порядок – с 60 до 85%.

За последний год собираемость платежей выросла на порядок – с 60 до 85%.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сказать, что нижегородцы с трудом привыкали к взносам за капремонт – это ничего не сказать. Многие до сих пор сомневаются, стоит ли платить за то, что будет сделано только через 20 лет. Тем не менее, за последний год собираемость платежей выросла на порядок – с 60 до 85%. Что же удалось сделать на эти деньги?

- В этом году в регионе планировалось отремонтировать 845 многоквартирных домов на общую сумму около 2 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом план вырос в четыре раза, - сообщили «Комсомолке» в Фонде капитального ремонта Нижегородской области. - Сейчас на большинстве домов работы уже выполнены, и проводятся комиссионные приемки. Единственное исключение составляет ряд проблемных домов, где из-за недобросовестности подрядчиков работы были перенесены на следующий год. Каждое из таких зданий на контроле у регионального оператора.

Наряду с ремонтом крыш, фасадов и инженерных систем, большое внимание на этот раз уделялось лифтам. Оно и понятно, учитывая, что в прошлом году региональный Минстрой огласил страшные цифры - 68% лифтов в Нижегородской области уже отслужили положенный срок эксплуатации.

- В этом году планировалось заменить 618 лифтов в 197 многоквартирных домах, - сообщили в Фонде капремонта. - Это обойдется региональному оператору в 998 миллионов рублей. Работы планируется продолжить в первом квартале 2017 года.

- Кому положены компенсации?

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны,

- ветеранам боевых действий и членов их семей в случае их гибели

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

- инвалидам первой и второй группы

- семьям с детьми-инвалидами

- гражданам старше 70 лет, проживающим одиноко либо в составе семьи, состоящей только из граждан пенсионного возраста.

- За какую площадь компенсируют платежи?

- При расчете компенсаций по оплате взноса на капитальный ремонт учитывается доля площади жилья, принадлежащая гражданам на праве собственности, а также социальная норма площади жилья. Она составляет:

- 33 м2 для одиноко проживающих граждан,

- 21 м2 - на одного члена семьи, состоящей из 2 человек,

- 18 м2 - на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

Меры социальной поддержки предоставляются по месту жительства.

- Каким образом выплачивают компенсацию?

- Федеральным категориям льготников и гражданам старше 70 лет, получающим какие-либо выплаты по линии соцзащиты, компенсации были назначены без обращения граждан. При этом компенсация за капремонт либо входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации за коммуналку либо назначается как самостоятельное пособие. Она может перечисляться на банковский счёт или доставляться через почту. Кстати, в 2017 году программа выплат компенсаций для граждан старше 70 лет будет продолжена.

- Что делать, если исполнилось 70 лет?

- При достижении возраста 70 лет необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Прежде всего, нужны справки:

- о факте получения пенсии (при отсутствии указанных сведений в ОПФР),

- о праве собственности на жилое помещение (при отсутствии указанных сведений в Росреестре),

- о количестве зарегистрированных граждан (справка о составе семьи)

- об отсутствии работы (трудовая книжка).

- Жителям новостроек тоже платить?

- Сейчас обязанность по уплате взносов возникает по истечении пяти лет со дня включения данного дома в региональную программу капремонта. Она распространяется также на собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенных в региональную программу при ее актуализации.