Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 22:00

«Краса России-2016» Лада Акимова: Победить мне помогла пожарная закалка

Победительница всероссийского конкурса красоты из Екатеринбурга уже больше трех лет занимается пожарно-спасательным спортом
Лада на конкурсах красоты ходит, а на соревнованиях - бегает и тушит. Фото: Пресс-служба МЧС России

Лада на конкурсах красоты ходит, а на соревнованиях - бегает и тушит. Фото: Пресс-служба МЧС России

Спортивный стадион в центре Екатеринбурга. Девчонки в касках и специальных «боевках» с пожарным рукавом наперевес бегут эстафету: одна резво пробегает горку-препятствие, другая тянет на скорость шланг с водой, третья хватает огнетушитель и бросается тушить самое настоящее пламя... И это вовсе не учения. Это соревнования по пожарно-спасательному спорту, которым занимается еще вчерашняя победительница всероссийского конкурса красоты «Краса России- 2016» 18-летняя Лада Акимова. Она словно некрасовская героиня: и подиум покорит, и в горящую избу войдет…

- Пожарно- спасательным спортом я начала заниматься еще три года назад - в начале 10-го класса, - рассказывает отважная красавица. - Так получилось, что пожарная часть находится рядом с моим домом. Там занимались мои друзья-одноклассники. Они меня туда и позвали, когда открылся набор в женскую команду. Требования были простыми: желание и возможность заниматься пять дней в неделю по два - два с половиной часа. Я соответствовала! (Смеется.)

Красавица признается: с первых дней влюбилась в совсем неженский вид спорта.

- Это травмоопасный спорт. Одно неправильное движение, и можно, например, упасть с веревочной лестницы или запнуться о шланг. Только для этого надо быть очень неуклюжим, - уверяет девушка. - А вот пожары мы не тушим. Мы только задаем темп всем упражнениям, которые учат пожарные. Но если понадобится, то огонь я потушу, даже если будет очень страшно.

Самая красивая девушка России коня на скаку, может быть, и не остановит, но в горящую избу - войдет!

Самая красивая девушка России коня на скаку, может быть, и не остановит, но в горящую избу - войдет!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А не так давно Лада участвовала в настоящей спасательной операции.

- Сняла котенка с дерева, - смеется девушка. - Он так жалобно пищал, что я не смогла пройти мимо. Благо дерево было небольшое.

Лада вместе со своей командой неоднократно принимала участие во всероссийских соревнованиях в категории «юноши». А на областных даже занимала первое место на 100-метровой дистанции в 2015 году.