Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество18 декабря 2016 9:44

Нижегородцы проведут митинг в защиту Копосовской поймы

Они выступают против начала строительства жилья на этом участке
Активисты выступают против жилищного строительства в Волжской пойме.

Активисты выступают против жилищного строительства в Волжской пойме.

Фото: Ольга Крыльцова

Сегодняшний день обещает быть весьма насыщенным для защитников Копосовской поймы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. С 12:00 до 15:00 они проводят митинг против строительства жилых домов на этом участке.

- Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев санкционировал застройку волжской поймы в Сормове. Таким образом, он одобрил уничтожение уникальной природной территории, которое впоследствии приведёт и к гибели памятника природы - Копосовской дубравы, - уверены организаторы пикета. - Она граничит с перспективным участком застройки. В течение 2015-2016 года мы опрашивали нижегородцев, общались с экспертами и пришли к выводу, что жители города выступают против стройки в одном из красивейших мест региона.

По мнению участников митинга, строительство на данной территории нецелесообразно и с экономической точки зрения, и с экологической.

- Это место расположено вдали от центра города (мест работы, учёбы) и не имеет транспортного обеспечения. Нагрузка на дороги Сормова только возрастёт. К тому же, и затраты на прокладку коммуникаций будут огромными, - уверены организаторы митинга. - Но главное - возведение домов в пойме реки является угрозой всем, кто там будет жить. Пойма Волги - это место, которое регулярно затапливается.

Напомним, 25 ноября на сайте регионального правительства было опубликовано постановление о жилищном строительстве в Волжской пойме в Сормовском районе. Речь идет об участке в 1200 метрах северо-восточнее дома №53а по улице Хальзовской.

В соответствии с документом, меняется зонирование этой территории. Если раньше здесь были зоны рекреационно-ландшафтных территорий, спортивно-рекреационного и развлекательного назначения, зоны набережных, то теперь эти участки стали зоной многоквартирной среднеплотной среднеэтажной застройки.