Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество14 декабря 2016 13:00

Как правильно экономить электроэнергию

Советы эксперта ПАО ГК «ТНС энерго»
Источник:kp.ru

«ТНС энерго» – один из крупнейших энергосбытовых холдингов России, объединяющий гарантирующих поставщиков электроэнергии в 11 регионах страны. Осознавая высокую степень ответственности, которая возложена на компанию как на важный субъект энергетического рынка, «ТНС энерго» уделяет большое внимание благотворительным проектам и социальным программам, а также призывает бережно относиться к национальным ресурсам и расходовать электроэнергию эффективно. Способы экономии электроэнергии комментирует эксперт «ТНС энерго» Борис Семененко.

ЭКОНОМИМ НА ОСВЕЩЕНИИ

Энергосберегающие лампы сейчас очень популярны. Светодиодная лампа – это новая ступень эволюции энергоэффективных источников света. Световой элемент такого типа работает дольше, чем несколько традиционных ламп накаливания, и расходует меньшее количество электроэнергии. Лампа накаливания преобразует в свет лишь незначительную часть используемого электричества, в то время как энергосберегающие лампы преобразуют в свет более половины используемой электроэнергии. И, несмотря на сравнительно высокую стоимость таких ламп, они окупятся уже через 5-8 месяцев. Заменив ими все лампы накаливания, можно сэкономить значительные суммы семейного бюджета.

Борис Семененко:

Можно с уверенностью сказать, что замена традиционных ламп накаливания на современные светодиодные – самый эффективный метод экономии электроэнергии. Со светодиодными источниками света расходы электроэнергии на освещение сократятся в 6-10 раз. Кроме того, светодиодные лампы прослужат почти в 50 раз дольше, чем обычные – а это дополнительная выгода.

Кстати

Не стоит выключать свет в комнате, если вы выходите из нее на несколько минут. Слишком частое включение и выключение света не экономит электричество, а наоборот, увеличивает его расход. По этой же причине лампы выходят из строя раньше положенного срока. Выключить свет нужно, если вы выходите из помещения на полчаса и более.

ЭКОНОМИМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА КУХНЕ

Один из самых крупных потребителей электроэнергии в квартире или частном доме – холодильник. Для экономной и эффективной работы его нужно иногда размораживать, а перед тем, как ставить в холодильник горячие продукты, лучше дождаться их остывания до комнатной температуры. Это позволит избежать образования наледи на стенках холодильной камеры, а эффективность работы холодильника вырастет.

Борис Семененко:

Холодильник на кухне важно расположить в правильном месте. Не стоит устанавливать его на прямом солнечном свете, рядом с газовой плитой или радиатором отопления – в этих случаях расход электроэнергии может увеличиться на четверть. Кроме того, нужно оставлять некоторое расстояние между стеной помещения и задней стенкой холодильника для нормального охлаждения радиатора – так компрессор будет работать эффективнее.

Электроэнергию можно экономить, даже если в доме нет газа, а установлена электроплита. Чтобы не тратить электроэнергию впустую, диаметр конфорки должен совпадать с диаметром дна используемой посуды, а сама посуда должна быть сделана из нержавеющей стали – эмалированные и тефлоновые аналоги нагреваются дольше. Не нужно забывать и про крышки на кастрюлях и сковородках – они в несколько раз уменьшают потерю тепла.

Борис Семененко:

Электрическая плита, как и холодильник – это энергоемкий бытовой прибор. Исходя из данных общей статистики, на нее может приходиться больше половины всей потребляемой электроэнергии, поэтому к процессу ее использования стоит подойти ответственно. Еще одним вариантом экономии будет использование мультиварки – часто она будет энергоэффективнее обычной плиты.

Кстати

На электроплите лучше не кипятить воду – электрочайник сделает это быстрее и потратит значительно меньше электроэнергии. А если в нем образовалась накипь, от нее можно легко избавиться, вскипятив воду с лимоном.

ЭКОНОМИМ НА БЫТОВЫХ ПРИБОРАХ

Пылесос, утюг, стиральная и посудомоечная машины… При их использовании также можно экономить электроэнергию. Например, чистый фильтр пылесоса позволит в полтора раза увеличить мощность всасывания и расходовать на треть меньше электроэнергии при уборке. Стиральную машину не стоит включать с пустым или полупустым барабаном белья – расход электроэнергии будет таким же, как и с полным барабаном. Экономии электричества поспособствует и установка температуры воды на уровне 30 градусов – высокотемпературные режимы полоскания нужны далеко не всегда. А для экономии энергии при глажке утюгом на гладильную доску можно положить лист алюминиевой фольги, которая эффективно отразит тепло утюга и удержит его в ткани.

Борис Семененко:

Кроме разумного использования ресурсов имеющихся электроприборов, при выборе новых стоит делать выбор в пользу энергоэффективных устройств класса А и выше: А+, А++… Устройство класса А в два раза эффективнее в плане использования электроэнергии, чем его аналог класса Е. Безусловно, устройства высоких энергетических классов стоят дороже, но при покупке новых бытовых приборов на долгий срок экономить не стоит – цена устройства быстро окупится меньшими расходами на электроэнергию.

Кстати

Если вы долгое время не планируете пользоваться компьютером, телевизором и другими устройствами, находящимися в режиме ожидания и подключенными к сети, выключите их и отключите из розетки. Если этого не сделать, они продолжат потреблять электричество и тратить его впустую.

Реклама