Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 декабря 2016 16:44

Готовимся к Новому Году: какие процедуры сделать сейчас, а какие отложить на потом

Разбираемся с врачом-косметологом Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской Галиной Софинской
А вы готовы?

А вы готовы?

Давать общие рекомендации сложно – ведь каждый случай индивидуален, поэтому предлагаю ориентироваться на даму в возрасте 30-40 лет без особых проблем с кожей и ранее не посещавшую косметолога. В таком случае я бы порекомендовала такие варианты процедур.

Во-первых, обязательно пилинг. Это общеомолаживающая процедура, после которой практически сразу виден эффект. Удаление старых слоев кожи, улучшение микроциркуляции крови – это позволит лицу выглядить посвежевшим и более юнным. Появится естественный румянец, кожа приобретет здоровый цвет.

Во-вторых – биоревитализация. Поскольку все виды пилингов необходимо сочетать с интенсивным увлажнением. Введение под кожу гиалуроновой кислоты с помощью микроинъекций решает сразу несколько проблем. Если кожа не критично сухая, то она естественным образом увлажняется, поскольку кислота задерживает воду. А если иссушенность высока – с помощью инъекций создается так называемое водное «депо», чтобы кожа могла подпитываться влагой как можно дольше.

ВАЖНО! Пилинги стоит делать за 2-3 недели до Нового года, достаточно одной-двух процедур. Стоимость процедуры – около 4-5 тысяч рублей. Количество процедур биоревитализации зависит от состояния кожи, но одной-двух до праздников будет вполне достаточно.

Увлажнение (в нашем случае, это биоревитализация) лучше делать после или между пилингами. Ориентировочная стоимость процедуры – 8-12 тысяч рублей.

"Купите как можно больше увлажнителей воздуха!", советует Галина Софинская. Фото: из личного архива.

"Купите как можно больше увлажнителей воздуха!", советует Галина Софинская. Фото: из личного архива.

БОРЬБА С МОРЩИНАМИ

Если женщине необходимо подкорректировать контур лица, то за 2-3 недели до Нового года можно сделать прогревание – лазерную процедуру. Но далеко не все типы лазеров подойдут для быстрого эффекта: у многих достаточно длительный период восстановления, поэтому необходима консультация врача в каждом конкретном случае.

Неглубокие морщинки можно заполнить гиалуроновой кислотой более высокой плотности, чем при биоревитализации. А можно воспользоваться процедурой ботулинотерапии. Она делается за 2-3 недели до торжества один раз. Стоимость приблизительно 10-17 тысяч рублей в зависимости от количества зон, куда будет вводиться ботулотоксин.

Через две недели – обязательная докоррекция. Потому что неизвестно, какая у женщины мимика, какие особенности мышц лица. Но, как правило, корректировки вносятся небольшие и недорогие. Возможно, что докоррекция и не понадобится.

У ботулинотерапии есть одна особенность – мы практически не делаем эту процедуру женщинам после шестидесяти лет, это нужно иметь в виду. Как правило, грамотный косметолог обязательно предложит пациентке аналог, к примеру, нитевой лифтинг.

Вы готовы стать королевой новогодней ночи? Фото: предоставлено модельным агентством Elite Stars

Вы готовы стать королевой новогодней ночи? Фото: предоставлено модельным агентством Elite Stars

ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ КОЖИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Молодой коже будет вполне достаточно пилингов и биоревитализации. А вот если кожа с серьезными возрастными изменениями, стоит воспользоваться и другими процедурами.

К примеру, сделать глубокий лазерный пилинг – так называемую «шлифовку». Он не только выравнивает рельеф лица, но и сокращает кожу, уменьшает ее в объемах на определенное количество процентов. За счет этого происходит эффективная подтяжка.

Стоимость лазерного пилинга – около 10 тысяч рублей. При этом нужно иметь в виду, что это более серьезная процедура, и достаточно травматичная по сравнению с обычными пилингами. После нее на лице будет подобие ожога, и на реабилитацию уйдет 10-14 дней.

Вместе с лазерным пилингом целесообразно делать еще две «сопутствующие» процедуры: биоревитализацию и ботулинотерапию. И гиалуроновая кислота, и ботулотоксин вводятся уже в новую кожу – после того, как сойдут корочки ожогов.

Это необходимо для того, чтобы обновленное лицо было увлажненным и без «заломов» и морщин в тех местах, где они были до вмешательства.

Возрастное» лицо, как правило, характеризуется существенным дефицитом объемов: «спадают» щеки, лоб, губы. В таком случае можно прибегнуть к контурной пластике – заполнению подкожных «пустот» специализированными гелями.

Не нужно пугаться: не будет ни гипертрофированных «утиных» губ, ни других излишеств. Зато, за счет новых объемов, лицо станет выглядеть намного моложе. Стоимость контурной пластики – от 20 тысяч рублей в зависимости от состояния кожи. Процедур, как правило, требуется не меньше двух.

Дизайнеры призывают хипстеров проявить фантазию и использовать для украшения растительности на лице буквально все, что есть под рукой.

Дизайнеры призывают хипстеров проявить фантазию и использовать для украшения растительности на лице буквально все, что есть под рукой.

Фото: SPLASH NEWS

МУЖСКАЯ РАБОТА

Как показывает практика, мужчины делают те же самые процедуры, что и женщины. Это и пилинги, и биоревитализация, и ботулинотерапия.

Цены тоже не отличаются от «женских». Единственный нюанс – ботокс. Поскольку сама технология обкалывания отличается, ботулотоксина требуется больше. Соответственно, приготовьтесь, что и цена окажется выше примерно раза в два.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА?

Я могу дать одну рекомендацию – выбросьте все имеющиеся в ванной комнате скрабы. Потому что для меня как косметолога постоянное домашнее скрабирование – это ужас. После нег кожа пациентов восстанавливается долго и проблематично.

Чем вы на самом деле можете помочь своей коже в домашних условиях?

Первое – купите как можно больше увлажнителей воздуха. Только не парогенераторов, от них толку никакого. А вот от качественных увлажнителей эффект будет заметен уже через две недели.

Второе – перестаньте умывать лицо мылом, особенно по утрам. После пробуждения нужна только вода: фильтрованная, отстоянная или – еще лучше – мицеллярная. Вечером, после возвращения с улицы, загрязненную кожу можно очистить специальным молочком или пенкой для умывания.

Третье – не мажьте лицо кремом на ночь. Максимум – за два часа до сна. Дайте коже хотя бы ночью нормально дышать.

Четвертое – протирайте лицо льдом, при этом можно замораживать что угодно: от ягодных соков и травяных отваров до молочной сыворотки.

Пятое – делайте маски. Из ягод, овощей, фруктов, любой «молочки». Но только при условии, если кожа не проблемная и нет аллергии.

Шестое – выберите правильный крем, соответствующий вашему возрасту и типу кожи. Молодым женщинам категорически не стоит использовать средства с подтягивающим эффектом, а возрастным дамам нужно искать в креме или сыворотке не только увлажнение, но и питание. Важно: крем наносится днем тонким слоем, а не "сугробной массой".

Седьмое – делайте специальную гимнастику для лица. Но не по ролику в интернете, а посетив два-три сеанса у профессионала. Специалист научит вас правильной технике и даст комплекс, подходящий именно вашему лицу.

И, наконец, восьмое – не мешайте коже работать. Это один из самых ленивых органов, и если все делать за него, то вскоре он вообще перестанет работать самостоятельно. Поэтому коже нужно давать небольшой стимул, а дальше она все сделает сама.

Инъекции красоты блокируют работу мышц за счет нарушения нервно-мышечной передачи. Кожа разглаживается.

Инъекции красоты блокируют работу мышц за счет нарушения нервно-мышечной передачи. Кожа разглаживается.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А ВОТ ЭТОГО НЕ НУЖНО!

Очень спорный вопрос с плазмолифтингом. В принципе, процедура очень действенная и эффективная, но ею можно воспользоваться, если до «часа икс» у вас есть хотя бы три недели. А в идеале все же – не меньше месяца.

Категорически нельзя в последний предновогодний месяц ставить нити. Эта процедура предполагает долгосрочный эффект, поэтому вмешательство серьезное и восстановительный период – три-четыре недели.

Нитевая коррекция еще и недешева – не меньше пятидесяти тысяч. Поэтому, чтобы не остаться разочарованной отсутствием нужного результата за такие деньги, отложите ее на новогодние каникулы. Или воспользуйтесь вариантом «лайт»: нитями, дающими быстрый, но недолгий эффект. Здесь цена вопроса – около 20 тысяч рублей, но подтянутый вид кожи тогда, к сожалению, продержится не больше месяца.

Зато - ура! - не возбраняется удалять родинки и папилломы, все корочки к празднику за три-четыре недели точно сойдут.

И еще одна важная вещь. Нельзя забывать о том, что полный процесс обновления кожи – длительный, и занимает шесть-восемь месяцев. И чтобы через год выглядеть моложе и красивее, чем сегодня, составьте с косметологом подробный план процедур и неукоснительно ему следуйте. Тогда говорить «вау» вам будут во все последующие новогодние ночи!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Встречаем Новый Год: план красоты на новогоднюю ночь

Золотой – потому что для новогодней ночи и вообще любого торжества этот цвет всегда актуален. Только не переборщите, золото и все мерцающие цвета сами по себе уже украшение, и в аксессуарах не нуждаются. В обратном случае вы рискуете перегрузить образ. Вот, например, какие варианты предлагали дизайнеры в своих коллекциях сезона осень-зима (дальше)