Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество28 ноября 2016 12:10

На площади Горького начался монтаж главной елки Нижнего Новгорода

Всего в городе будет установлено 134 елочных комплекса
На площади Горького начался монтаж главной елки Нижнего Новгорода.

На площади Горького начался монтаж главной елки Нижнего Новгорода.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Совсем скоро нижегородцы смогут в полной мере ощутить атмосферу новогодних праздников – уже сегодня в городе начался монтаж главной городской елки. И это только начало – в этом году на украшение Нижнего Новгорода планируется потратить в два раза больше средств, чем в прошлом.

- Для создания праздничной атмосферы специалистами были разработаны проекты по новогоднему светодинамическому и декоративно-художественному оформлению территории города, - сообщил на оперативном совещании директор муниципального казенного учреждения «Городской центр градостроительства и архитектуры» Дмитрий Яриков. - Акценты в нем сделаны на яркие цвета праздничных материалов, узнаваемые зимние персонажи, динамичность иллюминации и красоту центральной новогодней ели.

Кстати, сама главная городская елка в этом году переехала – с площади Минина на площадь Горького. Сейчас полным ходом идет ее установка.

- Последние годы праздничные мероприятия на площади Минина выглядели как-то куце, поэтому на этот раз мы решили установить главную елку на площади Горького, - сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов. – Это не означает, что мы уберем елку с площади Минина – там она тоже будет стоять, такая же красивая и нарядная, но упор сделаем на площадь Горького.

Именно там уже 24 декабря состоится открытие первой в Нижнем Новгороде праздничной площадки. В расположенном поблизости сквере планируется разместить выставку-продажу народных художественных промыслов, специальную игровую зону для детей и фотозону.

Вторая новогодняя площадка откроется 29 декабря на площади Маркина. В течение всех праздничных мероприятий там будет работать рождественская ярмарка, каток, пункт проката коньков. Впрочем, жителям других улиц тоже будет грех жаловаться на праздничную иллюминацию.

- В рамках реализации проекта по светодинамическому украшению города будут установлены световые перетяжки, консоли, объемно-пространственные композиции, - рассказал Дмитрий Яриков. - В этом году иллюминация будет размещена на 52 улицах во всех районах города. Украшение улиц мы планируем завершить до 15 декабря.

Ну, а

ЦИФРА

52 улицы украсят к Новому году

134 елки установят на улицах Нижнего Новгорода

1161 элемент новогоднего декора используют при украшении города

12 миллионов рублей потратят на праздничное оформление города