Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
Общество24 ноября 2016 7:30

Сергей Кочеров: «Глава государства ценит нижегородского губернатора»

По мнению политолога, об этом говорит назначение главы региона в Госсовет
Иван ПЕТРОВ

Владимир Путин включил Валерия Шанцева в президиум Государственного совета России. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Президента РФ. Как отмечают эксперты, это убедительно показало отношение руководителя страны к главе региона. Причем, членом Госсовета нижегородский губернатор стал уже второй раз.

- Прежде всего, это доверие президента, потому что член Госсовета допущен, в том числе и к государственной тайне. Нужно быть очень уверенным в человеке, чтобы делать его членом этого высокого органа, - подчеркивает политолог Сергей Кочеров.

Кроме того, это дополнительные возможности и для области, которую возглавляет Валерий Шанцев. Губернатор сможет непосредственно участвовать в обсуждении дел в стране, не только выслушивать президента и членов правительства, но и высказывать свое мнение.

- Конечно, назначение главы региона членом Госсовета не означает какой-либо автоматической преференции Нижегородской области. Но, согласитесь, что губернатор, имея непосредственный доступ к главе государства, может, что называется в кулуарах, либо, отвечая на их вопросы, либо сам, заводя разговор, коснуться положения дел в области и проблем, которые существуют. То есть это означает, прежде всего, увеличение числа контактов с первыми лицами государства, что в любом случае может положительно сказаться на области в плане более оперативного решения каких-то проблем, если они возникают, - уверен политолог.

Помимо того, что это очень престижное назначение, оно дает еще и уверенность в том, что глава государства ценит и уважает Валерия Шанцева.

- Понятно, что человек, которому оказали такое доверие, иначе относится к работе, чем тот, которого обходят вниманием, - отмечает Сергей Кочеров. - То есть, это еще сказывается на уверенности губернатора в правоте того, что он делает в области, что он идет правильным курсом.