Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 ноября 2016 11:35

В метро не вспотеем, на улице не замерзнем

Как правильно одеваться в промозглую погоду
Нынешняя столичная погода определенно располагает к простудным заболеваниям.

Нынешняя столичная погода определенно располагает к простудным заболеваниям.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как хорошо было раньше! Надел кальсоны блекло-синего цвета, такого же вида и сомнительного качества фуфайку. Рубашку заправил в брюки из ткани «чебурашка». Сверху мышиное пальто с воротником из нахально-искусственного меха. На голову – бесформенную кроличью ушанку. И готов к выходу в слякоть, в дождь и туман!

Отсутствие выбора провоцировало простуду, но сберегало психику.

А теперь выбор одежды такой, что еще надо постараться запомнить, как одеваться правильно. Чтобы не заболеть, не переохладиться или, наоборот, не покрыться испариной. Вот сейчас, например, погода сопливая, с перепадами температуры, с противным дождиком и мелким снежком. Вот я и отправился за консультацией к путешественнику и экстремалу, а по совместительству гендиректору российской фирмы БАСК, выпускающей одежду для активного народа, Владимиру Богданову. Вместе мы составили эту памятку.

Нудный осенний дождь

На дворе +3... +5 – моросит что-то непотребное, слякоть, высокая влажность. Вам нужно достаточно долго пробыть на улице – пока доберетесь до остановки, пока дойдете в магазин. При этом часто приходится из мороза окунаться в тепло – садиться в машину, в метро, в автобус, где включена печка.

При этом в такое время лучше не простужаться. А как – если на улице холодно и сыро, а в транспорте жарко?

Вот правильная экипировка:

Термобелье из тонкой ткани – плотностью 150 гр. на метр квадратный. Такая же легкая флиска с плотностью 200 гр. на метр квадратный. (Если одежда пошита не в подворотне, на ней обязательно должна быть указана плотность ткани).

Термобелье дает тепло и отводит пот. Флиска влагу пропускает, но сохраняет тепло.

Сверху – куртка из мембранной ткани, «отдающая влагу». В дождь — куртка из водоотталкивающей ткани.

Если на улице небольшой "плюс" - поможет термобелье.

Если на улице небольшой "плюс" - поможет термобелье.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В таком виде вполне можно даже гулять (если уж очень захочется) пару часиков.

Однако, вы же не будете восемь часов на работе в хорошо отапливаемом помещении щеголять в термобелье и флиске. Поэтому предусмотрите возможность переодеться, когда доберетесь до рабочего места. Причем, в одежду из хлопка и шерсти. Если не хотите переодеваться в помещении – используйте тонкое термобелье из шерсти меринов – оно не пахнет и хорошо отводит влагу.

Морозец

На дворе 0…-8. Легкий морозец, снежок. Вы собрались погулять, подышать воздухом. Больших физических нагрузок не предполагается. Разве что ходьба быстрым шагом.

В этом случае вас согреет пуховик. Но и тут есть множество секретов. Сам пух бывает разного качества. Чаще всего используют гусиный, реже - утиный. Самый лучший пух – гагачий, но он очень недешево стоит. Пуховик с таким пухом может стоить дороже полушубка из хорошего меха.

Внимание: чем меньше пера, тем лучше пух! Соотношение 50 процентов пуха и 50 процентов – перо говорит, что утеплитель низкого качества. Более-менее нормально, когда соотношение 80/20. А 90/10 – это очень хорошо.

Еще один показатель качества пуха - Fill Power (F.P.) - способность пуха восстанавливаться после сжатия. Чем выше показатель, тем выше качество пуха. Колеблется он в пределах 500-900 F.P.

В легкий мороз идеально для перемещения на улице идеально подойдет пуховик.

В легкий мороз идеально для перемещения на улице идеально подойдет пуховик.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во-вторых, важна ткань самого пуховика. Если из швов «лезет» пух – значит куртка плохого качества и вряд ли вас согреет. Дело в том, что пух боится влаги – если его намочить, сушить пуховик придется долго и не факт, что он примет первоначальный вид.

Поэтому в хороших пуховиках используют до четырех слоев ткани, первый из которых водоотталкивающий. А если пух «лезет» - значит слой один и смысла в такой одежке немного.

Есть аналогичные по свойствам куртки из синтетического утеплителя. Они примерно в полтора раза тяжелее пуховиков. Зато не боятся влаги и быстро сохнут.

Под такую куртку в мороз надевают более толстое термобелье – плотностью 200 гр. на метр квадратный и такую же плотную флиску. По свойствам такая флиска сравнима с шерстяным свитером.

Сильный мороз

Куртка, естественно, потеплее. Существует ГОСТ, которые описывает тепловые свойства вещей, которые вы надеваете. Там указано, что при сильном морозе от -20, куртка должна быть объемной. Дается даже припуск на свободное облегание.

У вас должна быть возможность пододеть и второй слой, и, конечно, термобелье. Сама куртка от мороза не спасет. Она сохранит тепло вашего тела и защитит от ветра. Поэтому важно как куртка сделана: манжеты, ветрозащитная юбка, регулируемый капюшон, теплые карманы, длина…

Правильные фирмы пишут на куртках на какую температуру они рассчитаны – «до -15», «до -40». В городских куртках обычно таких маркировок нет. И они не рассчитаны на сильные морозы.

Имейте в виду, что куртки защитят от указанного на ярлычке холода при 50 процентах влажности и в безветренную погоду. При ветре мороз ощущается по-другому. При ветре силой 1 м/сек к температуре, которую показывает градусник, нужно прибавить еще 0,5 градуса. То есть при ветре 10 м/сек вы будете ощущать как будто на улице на 5-6 градусов мороза ниже, чем есть на самом деле. И это тоже важно учитывать.

Штаны

Часто бывает – люди покупают теплую куртку, хорошую зимнюю обувь, а вот штаны надевают обычные, джинсовые, пододевая разве что кальсоны. Так поступать рискованно. Утеплять нужно и нижнюю часть туловища. Если на улице до -10 можно пододеть под штаны термобелье. Лучше, если в его составе будет шерсть. Если же мороз сильнее, да еще с ветром, на термобелье надевают утепленные пухом или синтетикой штаны. Некоторые щеголяют в горнолыжных штанах – а что, в них тепло и удобно. Общее правило: ноги можно утеплять в 1,5 раза меньше. Т.е. если куртка толщиной 3 см, то брюки достаточно иметь толщиной 2 см.

На голову

Шапка должна тоже подбираться под погодные условия. Сейчас выбор велик – от эластичных ветрозащитных повязок до мембранных или пуховых шапок. Самые удобные и современные – шапочки из комбинированных материалов. Подкладка в них - теплый флис, а верх из мембранной ткани.

Правильная шапка не даст голове замерзнуть или перегреться. Она должны «дышать», пропуская пот, но задерживая тепло. Бывает, что сверху такие шапки покрыты изморозью, но голова сухая и вам тепло. А изморозь можно смахнуть перчаткой.

Если вы быстро шли, бежали, вспотели, то во время остановки желательно накинуть на шапку капюшон. Капюшоны теперь тоже «умные» их можно регулировать или подгонять в нескольких плоскостях, чтобы было удобно и тепло.

Перчатки

Они тоже выпускаются из самых разных материалов, с самыми разными утеплителями. Традиционные кожаные перчатки с мехом внутри обычно сковывают движения. Их спокойно можно заменить перчатками из толстого флиса – обычно на них нашивают специальные накладки, чтобы было удобно совершать движения.

Но знайте – теплее рукам будет не в перчатках, а в варежках. Так что, если собираетесь долго гулять на морозе – запаситесь именно ими. Некоторые используют такой ход – если нужно что-то делать на морозе – надевают перчатки, а замерзли руки – прямо на перчатки надевают варежки.

Обувь

Помните из «Иронии судьбы»: «А у вас туфельки на тонкой подошве». Замечание правильное. Но, добавляют специалисты, кроме толстой подошвы должен быть и правильный протектор – чтобы нога не скользила. Особенно в нынешнюю погоду, когда на нечищеных тротуарах корки льда.

Еще один важный элемент – стелька. Она тоже должна быть толстой, чтобы не пропускать холод. И не плоская, а профилированная, поддерживающая стопу. Сейчас в зимних ботинках стельки тоже делают из утеплителя.

Специальные утепленные спортивные стельки могут стоить почти как обувь – под 3 тысячи рублей. Но есть варианты и подешевле – с серебристым, теплоизоляционным покрытием.

Появились и необычные варианты. Они, скорее, для спортсменов. Но и тем, кто сильно мерзнет на морозе, пригодятся. Это стельки, которые выделяют тепло. Их достаточно несколько раз согнуть, чтобы началась химическая реакция при которой выделяется тепло. Стельки такие одноразовые. Обычно, их действия хватает на 6-7 часов. Но, что хорошо, они дешевые – стоят до 200 рублей.

И еще важный совет – не надо наталкивать в обувь стельки и надевать теплый носок таким образом, чтобы для ноге вообще не оставалось свободного пространства. Ступне должно быть комфортно, чтобы теплый воздух циркулировал внутри. Тогда и натирать ничего не будет и пройти вы сможете довольно долго. Есть смысл зимнюю обувь брать на размер больше, чем летнюю.

Если у вас есть любимые ботинки, но в них холодно – попробуйте заменить стельку на толстую. С такой стелькой будет теплее в два-три раза.

Сейчас даже в городе люди стали ходить в трекинговой обуви – то есть обуви, рассчитанной на длительные переходы – потому что она удобна и ее материал рассчитан на нынешнюю «сопливую» погоду.

Помните важный закон – ноги всегда должны быть в тепле.

Носки

Не менее важная деталь экипировки. Зимой подойдут шерстяные плотные носки. Но если в них долго ходить, они могут начать натирать. Поэтому, если ноги мерзнут, надо обратить внимание на трекинговые, горнолыжные носки или носки для сноубордистов. Они эргономичны и учитывают нагрузку на различные зоны ступни.

Такие носки не протираются. У них обычно удобная резинка, которая не давит на икры.

Секреты современной одежки:

- Пуховую одежду нельзя надевать при высокой влажности, за ней сложнее ухаживать. Сегодня выпускается много синтетических материалов, способных заменить пух. Например, утеплитель Thinsulate. Он состоит из микроскопических волокон, каждое из которых в 50-70 раз тоньше человеческого волоса. Подобно пушинкам в составе натурального пуха, тончайшие волокна удерживают тепло тела.

Не так давно на подмосковной фабрике нетканых материалов «Весь мир» разработали и теперь выпускают первый отечественный утеплитель, состоящий из полиэфирных микроволокон – Shelter. Он не хуже западных аналогов – очень тонкий, идеально сохраняющий тепло и пропускающий влагу.

Один из первых синтетических утеплителей – синтепон – сейчас производителями, которые заботятся о здоровье своих потребителей, не используется. Он плохо греет и долго сохнет.

- Во многих спортивных магазинах вам будут рекомендовать одежду из материала Polartec - мол, идеально держит тепло, пропускает влагу. Это все так. Но! Polartec - это торговая марка, а не материал! Аналогичные ткани выпускают разные производители и под разными названиями. Другое дело, что Polartec – раскрученный бренд. Но если вы не хотите переплачивать «за фирму» - можно поискать спортивную одежду из материалов других брендов.

- Примерно такая же ситуация с мембранной тканью Gore-tex. Ее выпускает фирма «W. L. Gore & Associates». Главное свойств Gore-tex - водонепроницаемость. Одежда и обувь, пошитые с применением Gore-tex обычно легкие и хорошо удерживают тепло.

Но Gore-tex был изобретен еще в 1969 году и срок действия патента уже завершился. На рынке есть несколько материалов аналогичных Gore-tex.

КСТАТИ

Термобелье всегда надевается на голое тело. Оно должно максимально облегать фигуру. Чем хуже прилегает – тем меньше от него пользы.

Раньше считалось, что одежда из натуральных тканей всегда лучше и «приятнее для тела», чем из синтетики. Теперь это заблуждение. Современные качественные синтетические материалы «дышат» и отводят влагу лучше, чем натуральные. Иногда в состав термобелья добавляют шерсть, реже шелк или хлопок. Шерсть хорошо согревает, и, внимание, продолжает греть даже будучи влажной.

А вот любимые нами хлопчатобумажные футболки – опасны в холодную погоду. Пот они не отводят и превращаются в «мокрый и холодный компресс», который к тому же будет терять драгоценное зимой тепло.

По этой же причине специалисты не рекомендуют женщинам утепляться плотными зимними колготами. Если у вас промокнут ноги – что с нынешними лужами дело обычное – ноги у вас окажутся мокрыми и быстро замерзнут.

СОВЕТ БЫВАЛЫХ

При выборе «верхнего слоя» одежды обратите внимание на наличие регулировок и дополнительный приспособлений. Например, манжетов, защищающих рукава, чтобы снег не попал в них, или за шиворот. Или регулятора, который позволит затянуть куртку на поясе, чтобы не поддувало снизу. Важное наличие карманов и молний – причем таких, чтобы их можно было открыть/закрыть в перчатках. И сами молнии должны быть надежными, не пропускать влагу. Часто в правильных куртках все швы дополнительно проклеены, чтобы не пропускать капли дождя. Защищены от проникновения влаги и молнии. Если у вас удлиненная куртка или зимнее пальто – важно, чтобы с боков полы такой одежды можно было раскрыть – тогда будет комфортно садиться.