Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество3 ноября 2016 15:49

Хозяин живодерни в Нижнем: «Буду жаловаться в полицию, что у меня украли собак!»

Владелец пункта передержки на ул. Левинка признался, что на самом деле очень любит животных [эксклюзив «КП»]
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Эти малыши чудом выжили в собачьем концлагере. Их спасли зоозащитники.

Эти малыши чудом выжили в собачьем концлагере. Их спасли зоозащитники.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Страшная новость о том, что на окраине Нижнего работает самый настоящий собачий концлагерь, вчера ошарашила весь город. Когда первый шок стих, нижегородцы задались самым правомерным вопросом: кто же стоит за собачьей пыточной на территории бывшей нефтебазы на ул. Левинка? Кто же тот таинственный директор некой ООО «ЭБС», которая привозила десятки собак в Нижний на верную смерть? «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» удалось связаться с директором фирмы Алексеем Ляхмановым.

- Алексей, здравствуйте. Это вам принадлежит вольер на Левинке, в котором вчера нашли собак?

- Да, мы арендуем там помещение. И творится сейчас что-то несусветное! У нас было незаконное проникновение, сбили входные замки, учинили полный беспорядок. Выкрали 22 собаки… живых! Буду подавать заявления в полицию. Они будут заниматься расследованием.

На живодерню в Нижнем свозили собак из Кстова и Выксы.

На живодерню в Нижнем свозили собак из Кстова и Выксы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Чем занимается ваша компания?

- Мы занимаемся передержкой безнадзорных собак, отловленных на территории Кстова и Выксы, в соответствии с региональным законодательством. Собак к нам привозит сторонняя фирма, у которой заключен контракт с администрациями этих городов. Оттуда привозят собак на базу в Нижнем. Кроме того, у нас есть пункт в Дзержинске (там содержатся собаки, выловленные в рамках договора с администрацией «города химиков» - а это, к слову, более 2 миллионов рублей в год – Авт.), но он к этой истории не имеет никакого отношения.

- Почему «украденные» у вас собаки были в таком ужасном состоянии?

- Нас позиционируют как живодеров, но это не так! Животных мучить нельзя, вы понимаете? Нельзя! Мы за собаками ухаживали, в неограниченных количествах поили. Кормили сухим кормом 2 раза в день. Мы принимаем собак всего на 10 дней! За это время их нельзя довести до такого плачевного состояния!

Веревка около пыточной. И это тоже часть гуманного регулирования бездомных животных?

Веревка около пыточной. И это тоже часть гуманного регулирования бездомных животных?

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- А что происходит потом, через 10 дней?

- Гуманная эвтаназия. Мы действуем в соответствии с региональным законодательством.

- Но в законодательстве говорится, что после стерилизации и проведении всех необходимых прививок собака должна быть отпущена. Нигде ни слова нет об обязательной эвтаназии!

На самом деле все найденные животные находились в ужасающем состоянии.

На самом деле все найденные животные находились в ужасающем состоянии.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Там четко сказано: собака может быть выпущена только при отсутствии противопоказаний! Просто так выпускать бездомную собаку, даже если ее стерилизовали, нельзя. Потому что все собаки, которые находятся на территории городов, подлежат отлову. Если собаки подлежат отлову по федеральному законодательству, они должны быть именно отловлены, а не выпущены назад! Регулировать их численность необходимо! Они же кусают людей!

- Ну а если вы сделали все необходимые прививки, стерилизовали и собака не агрессивна, почему же ее не выпустить? Если нет противопоказания?

- Ключевое здесь слово «если»…

- В огромном холодильнике на территории вашей базы были найдены тела десятков собак. За какой период собралось столько трупов?

- Начиная с тех пор, как мы работаем на этом месте, то есть с июня, мы ни разу не вывозили тела. У нас, на самом деле, не очень большие объемы, не на промышленной основе…

- А у вас у самого животные есть?

- У меня есть собака породы дратхаар. Я вообще очень люблю собак.

За стенами этой живодерни происходили просто чудовищные вещи...

За стенами этой живодерни происходили просто чудовищные вещи...

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

От редакции...

Напомним, у администрации Дзержинска сейчас заключен контракт с ООО «ЭБС» на осуществление отлова безнадзорных животных. На эти цели из областного бюджета городской администрации выделено 2 миллиона 754 рублей. По плану, в 2016 году они должны отловить на территории Дзержинска 2400 собак. То есть, на каждую собаку отведено чуть более тысячи рублей.

В то же время известно, что отлов бродячего животного с последующей стерилизацией и возвращением в естественную среду (тот самый гуманный метод борьбы с безнадзорными животными, который практикуется в Нижнем Новгороде) обходится в 2-4 тысяч рублей на каждого песика.

Выходит, уже по условиям контракта администрация Дзержинска предусматривала исключительно убийство, но никак не «гуманное регулирование численности» бродячих животных…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший узник «собачьего концлагеря» в Нижнем Новгороде нашел свою хозяйку

Пес по кличке Бим пропал в городе Кстово в июне - все это время несчастный спаниель был на грани смерти (подробности).