Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2016 15:45

Собачий концлагерь в Нижнем Новгороде: живодеры морили псов голодом, а трупы складывали в холодильник

Чудовищную находку на отшибе города обнаружили зоозащитники [фото, видео]
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Эти собачки чудом выжили. Видимо, их только что привезли в концлагерь.

Эти собачки чудом выжили. Видимо, их только что привезли в концлагерь.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После жуткой истории о хабаровских живодерках по всей стране начались митинги за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными. Нижегородцы вместе со всеми были шокированы нечеловеческой жестокостью хабаровчанок, но при этом не догадывались, что происходит в их родном городе…

СОБАЧИЙ КОНЦЛАГЕРЬ

… На территории заброшенной нефтебазы на окраине Нижнего стоит обветшалый, полуразваленный домишко. Половина стекол выбиты, лестницы выломаны. Через дыры в стенах гуляет ветер. Рабочие местного нефтепредприятия знать не знали, что творится за синими дверями, но, на всякий случай, обходили сарай стороной. Изредка со стороны дома доносились приглушенные поскуливания.

- Наверно, местные дворняги чего-то не поделили, - думали работники и выбрасывали мысли о странном месте из головы.

Охранники предприятия тоже не совались в загадочный дом. Знали только, что туда периодически приезжают машины, что-то отгружают-погружают и снова уезжают. Знали, что здание у нефтепредприятия снимает какая-то фирма. И все. В дела таинственных арендаторов не вдавались – мол, их дело. Так могло бы продолжаться еще очень долго. Но о загадочном месте прознали нижегородские зоозащитники. И моментально забили тревогу: оказалось, в сарае были заперты больше полсотни псов. Живых и мертвых.

Эта и есть та самая пыточная.

Эта и есть та самая пыточная.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня зоозащитники приехали к дому и сразу услышали пронзительный вой. Дверь оказалась открытой. Зайдя внутрь, люди ахнули. В жутком холоде и грязи, без еды и воды там бродили истощенные собаки. Псы были настолько голодны, что буквально прокусывали протянутые им руки спасателей.

Полиция опечатала здание, где были обнаружены десятки трупов собак.

Полиция опечатала здание, где были обнаружены десятки трупов собак.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Внутри были 22 живые собаки, из них восемь сейчас в крайне тяжелом состоянии. По оценке врачей, они могут не пережить эту ночь, - рассказал «Комсомолке» директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман. – Кроме того, в холодильнике было обнаружено порядка 40 трупов собак. Кто-то умер от истощения, а кого-то усыпили. Причем, как мы подозреваем, совсем не гуманным методом.

Эти веревки мы обнаружены около собачьего концлагеря.

Эти веревки мы обнаружены около собачьего концлагеря.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Некоторых пленников ветеринарам пришлось откачивать прямо на месте. Например, 8-летний пес не мог даже самостоятельно передвигаться – ему тут же, на месте поставили капельницу и с ней повезли в приют. Работники «Зоозащиты» сразу прозвали его Маутом в память о жертвах немецкого концлагеря Маутхаузен.

ОТЛАВЛИВАЛИ НЕ ТОЛЬКО БЕЗДОМНЫХ

Что интересно, среди узников и жертв собачьего концлагеря оказались не только дворняжки, но и вполне породистые собаки. Некоторые из них совсем недавно имели теплый дом: на них были ошейники.

- Начиная с июля, нам то и дело поступали звонки от собаководов из Нижнего Новгорода и Дзержинска, - поделилась заместитель директора ООО «Зоозащита НН» Ксения Костина. – Люди жаловались, что их собак отловили на улице и увезли к нам. Но к нам эти собаки не приезжали! Вполне возможно, что некоторые из пропавших оказались как раз в этом лагере. Как только мы проведем животным необходимое лечение, начнем разыскивать их хозяев.

Этот пес сейчас находится в ветлечебнице.

Этот пес сейчас находится в ветлечебнице.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Лечиться собакам придется долго: почти все изголодали настолько, что сквозь потускневшую шерстку просматривается каждое ребрышко. Лишь нескольким пленникам повезло больше: они попали в заключение всего пару дней назад и не успели испытать все тяготы жизни в концлагере.

СОБАК МУЧИЛИ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?

Главный вопрос, который встает после общения с трясущимися от пережитого шока исхудавшими собаками: кому принадлежит лагерь смерти?

Шансов, что Маут выживет, практически нет.

Шансов, что Маут выживет, практически нет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Разбираемся. Отловом бродячих собак в Дзержинске занимается некая компания «ЭБС» - именно с ней администрация города химиков заключила договор на эти услуги.

– На отлов и содержание безнадзорных животных в этом году администрации Дзержинска было выделено 2 миллиона 754 тысячи рублей, из них уже потрачены 2 миллиона 135 тысяч рублей, - сообщил «Комсомолке» и.о. начальника отдела комитета Госветнадзора Нижегородской области Михаил Курюмов. - Ранее к нам поступали жалобы от жителей Дзержинска на нарушения компанией «ЭБС» правил отлова животных. Однако в ходе проверки эти факты не подтвердились. Были ли допущены какие-то нарушения на этот раз, станет известно после проведения внеплановой проверки.

Всего зоозащитники спасли 22 собаки.

Всего зоозащитники спасли 22 собаки.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Заметьте, в комментарии Госветнадзора говорится об «отлове и содержании» собак, а не об их умерщвлении. Как же получилось, что на территории Нижегородской области, где с прошлого года действует закон «О безнадзорных животных», еще возможны массовые убийства собак?

Среди жертв оказались и щенки.

Среди жертв оказались и щенки.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Нижний Новгород уже идет по законному пути. Однако до сих пор на территории области есть города, где в передержках животных по-прежнему усыпляют при помощи приглашенных частных ветеринаров, - объяснил Владимир Гройсман. – Ведь по закону мы должны отловленных собак привить, стерилизовать и, если, собака не агрессивная, выпустить на волю.

Что пережили эти животные - лучше не знать.

Что пережили эти животные - лучше не знать.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Таким образом, 80% отловленных собак возвращаются назад. А в таких вот передержках в городах области убивают 100% собак. Просто приписывают им неизлечимые заболевания и эвтанизируют. Доказать это сложно, но именно этим сейчас будут заниматься правоохранительные органы.

Животные настолько истощены, что ходят с трудом.

Животные настолько истощены, что ходят с трудом.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- В настоящее время полиция проводит проверку по данному факту в рамках статьи «Жестокое обращение с животными», - сообщили «Комсомолке» в УМВД по Нижнему Новгороду. - Обычно она занимает от 3 до 10 дней. По ее итогам будет принято решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяин живодерни в Нижнем: «Буду жаловаться в полицию, что у меня украли собак!»

Кто же тот таинственный директор некой ООО «ЭБС», которая привозила десятки собак в Нижний на верную смерть? «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» удалось связаться с директором фирмы Алексеем Ляхмановым (подробности).