Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество26 октября 2016 13:26

Студентка МГИМО Элина Бажаева оправдалась за «рашку»

Она уже удалила страницу в социальной сети и заявила, что готова извиниться за свое скандальное высказывание
Элина Бажаева оправдалась за свои слова.

Элина Бажаева оправдалась за свои слова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Заявление дочери российского миллионера Элины Бажаевой, что «везде лучше чем в рашки» спровоцировало громкий скандал в прессе. Ректор МГИМО (именно в этом вузе учится девушка) собирается серьезно с ней поговорить и обсудить ее провокационный поступок. А депутат Госдумы Виталий Милонов в интервью «КП» заявил, что девушка не может учиться на дипломата, а потом работать в МИДе с таким отношением к собственной стране. Уже на следующий день после того, как скандальная фраза студентки разлетелась по сети, девушка попыталась оправдаться за свое высказывание.

«…Я не имела в виду, что в России жить плохо. Я не говорила об уровне жизни в России и ни в коем случае не сравнивала уровень жизни в моей стране с какими-то другими. Меня спросили: «Хочется тебе уже в Москву?» Я сказала: «Нет, в Москву не хочется». И не потому, что я не люблю Россию, а потому, что когда на отдыхе, никому не хочется возвращаться как можно дольше. И это абсолютно не говорит ни о каком нашем отношении к стране в целом», - заявила она в интервью радио «Говорит Москва»

Эллина Бажаева подчеркнула, что не она первая назвала родную страну «рашкой». Мол, ей задали вопрос, а она «просто неаккуратно процитировала человека, который так назвал Россию».

«Я не вкладывала в это какой-то смысл, не хотела унизить как-то или пренебрежение своё показать этим словом к стране в целом. Я просто процитировала. Ну да, это было неаккуратно с моей стороны. А во всём остальном речь шла абсолютно не об уровне жизни. Такие темы никогда не обсуждались у меня в соцсетях, не обсуждались какие-то политические темы. Поэтому то, что этому придают политический окрас — это немножко неправильно и нечестно, я считаю, со стороны журналистов.

Я это говорила и ещё раз скажу, что я несу ответственность за то, что я так неаккуратно выразилась. И то, это не в моём лексике слово «Рашка». Я вообще его использовала первый и последний раз в жизни. Оно мне пришло в голову не самой. И там видно, на всех этих скриншотах и так далее, что вопрос мне задали уже с этим словом, а я просто его процитировала, я не сама так назвала. Почему-то мне немножко странно, что человек, который написал это первый, почему-то на него никто не обратил внимания. А я ответила и его процитировала — и это вызвало такой резонанс», - заявила девушка.

Она также добавила, что готова извиниться за свои слова перед теми, чьи чувства были задеты. Девушка отдает себе отчет в том, что она публичная персона, и ее фразы имеют определенный вес в обществе. Элина уже удалила аккаунт в соцсети, дабы замять скандал, и не собирается его восстанавливать, чтобы впредь не возникало конфликтных ситуаций.