Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 15:56

19-этажный дом появится на площади Свободы в 2018 году

Он будет располагаться на месте пустыря
Лилия ТЕМНОВА
19-этажный дом появится на площади Свободы в 2018 году. Фото: журнал "Столица Нижний"

19-этажный дом появится на площади Свободы в 2018 году. Фото: журнал "Столица Нижний"

Очередную попытку выстроить высотку в самом центре Нижнего Новгорода предпринял один из нижегородских застройщиков – дом с перепадом этажности от 5 до 19 этажей должен появиться на месте пустыря на площади Свободы. Об этом сообщается на сайте застройщика.

Автором проекта стал известный нижегородский архитектор, член Градостроительного совета Нижегородской области Александр Дехтяр. Здание будет административно-жилым – на первых этажах разместятся офисы и торговые площадки, а на более высоких – 273 квартиры с потолками высотой 3 метра. Общая площадь застройки составит 7360 квадратных метров – целый квартал! Кстати, проект обсуждался еще три года назад, но тогда максимальная высота ограничивалась шестнадцатью этажами.

- Это здание ассоциативно связано с архитектурой 1950-х годов и станет еще одной архитектурной доминантой, которой площади Свободы откровенно не хватает, - гласит информация на сайте.

Строительство планируется начать в ноябре 2017 года, а закончить – в конце 2018 года. Многие нижегородцы, однако, совсем не радуются такой «обновке» для города – мол, лучше бы тут станцию метро «Оперный театр» разместили, или парковку, или просто сквер. Хотя в одном солидарны все – «синий забор» это место отнюдь не украшает.

- Самое главное – возведение на этом месте 19-этажного здания противоречит режиму застройки в историческом центре города, оно будет конфликтовать с малоэтажной застройкой на улице Варварской, - отмечает кандидат исторических наук, градозащитник Анна Давыдова. – Кроме того, это опять возвращает нас к вопросу о точечной застройке – только подумайте, какое количество транспорта привлечет это здание! Да и гидрогеологическая ситуация на этом участке оставляет желать лучшего – там протекает подземная река Кова, и строить небоскреб достаточно рискованно. Я не говорю, конечно, что там вообще ничего нельзя строить – 5-6 этажный дом, например, смотрелся бы там отлично.