Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 10:00

В Нижегородской области два человека умерли, отравившись грибами

Всего же за прошлый месяц в токсикоцентр попали 12 человек
Иван НИЖЕГОРОДОВ
Небывалый урожай грибов отмечен в Нижегородской области.

Небывалый урожай грибов отмечен в Нижегородской области.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Грибов в этом году столько, что многие старожилы даже не упомнят, когда еще такое было. Белые растут чуть ли не на дороге. Поселок Останкино – знаковое для грибников место. Набрать корзину за полчаса – вполне реально. Можно их купить, прямо тут же. Ведро грибов стоит 500 рублей, а если сторговаться, то дешевле. Обоюдная выгода и продавцам и покупателем. Но это для ленивых. Грибники говорят, что грибы даже за рулем собирать можно, если зрение не подводит. Впрочем, на тихой охоте тоже случаются нарушения. Некоторые в поисках грибов забредают туда, куда путь заказан – на территорию заповедника. Нарушителей ловят, штрафуют и отпускают, предварительно изъяв незаконно добытое. В заповеднике удивляются:

- Как же так, грибов в лесу превеликое множество, зачем в заповедник за ними ехать?

На тихой охоте тоже случаются нарушения.

На тихой охоте тоже случаются нарушения.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Но в погоне за грибами границы не останавливают, наоборот, кажется, они только подстегивают. На борьбу с такими грибниками выходит лесной патруль. Мало кто знает, но система видеонаблюдения в заповеднике развита хорошо. Еще есть «секретки», «сигналки». Порой вообще кажется, что ты на границе вход сюда разрешен только ученым и местным жителям по специальным пропускам. В сезон он второй по значимости документ после паспорта. Еще нужен пропуск на машину, еще не должно быть девайсов, при помощи которых сбор дикоросов запрещен. Помимо грибов поспела клюква, за которой тоже немало охотников.

- Сбор любых даров природы в заповеднике – это уже нарушение федерального закона, которое влечет за собой соответствующее наказание. Но самое главное, заповедники – это такие места, где природа живет без вмешательства человека, - поясняет методист отдела экологического просвещения Керженского заповедника Ольга Гореловская.

Методист отдела экологического просвещения керженского заповедника Ольга Гореловская.

Методист отдела экологического просвещения керженского заповедника Ольга Гореловская.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Специалисты мечтают, что когда-нибудь северные олени, выпущенные в дикую природу, тоже смогут насладиться грибами. Белые – их любимое лакомство, но получают они его крайне редко из-за повышенной конкуренции со стороны людей.

Между тем, по рации нам сообщают, что в заповеднике пойманы очередные нарушители, мы выдвигаемся в участок. Алкоголем от задержанных разит за версту. В их числе мужчина, который представляется капитаном ГИБДД, в качестве доказательства предъявляет всем форменную рубашку. Вся компания грозит небесными карами, но протокол уже составлен, а штраф придется выплатить, несмотря на чины и звания. Каждый гриб имеет свою среднерыночную стоимость, которую придется заплатить. Лесники к угрозам привычны, говорят, что дальше слов дело не пойдет, но на всякий случай, каждый из них вооружен, и для нарушителей границ точно очень опасен. Впрочем, опасность представляют не только люди в форме, но и сами грибы. В пик сезона токсикологические отделения держат ухо в остро. По итогам прошлого месяца в 33 больницу поступило 12 человек с диагнозом «отравление грибами». Двух спасти не удалось. Специалисты день за днем повторяют: не знаешь гриб – не бери, но кажется, что все мимо ушей.

- Бывают года, когда 10-15 человек поступает с отравлениями грибами, а тут за один месяц, - говорит главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова.

Каждый гриб имеет свою среднерыночную стоимость, которую придется оплатить.

Каждый гриб имеет свою среднерыночную стоимость, которую придется оплатить.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

Вторую опасность представляют те, кто торгует грибами, особенно консервированными или сушеными.

- Это не значит, что грибы нельзя покупать, но брать их надо у проверенных людей и грибы должны быть целыми: со шляпкой и ножкой. Бледную поганку отличает от сыроежки «юбочка», или «кобочка». Если собирать только шляпки, то даже опытный грибник может перепутать сыроежку и бледную поганку, - подчеркивает врач.

Печальная статистика пока не закрыта, по-прежнему Останкино и окрестности привлекают грибников со всей округи. А на рынках снова богатство выбора. Врочем, специалисты надеются, что за такой длинный и плодородный сезон грибами все желающие уже запаслись и снова в леса не поедут.