Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 15:10

Сотрудников, облученных во время скачка радиации на ОКБМ, отпустили домой

Уже с понедельника все они вернутся на работу
Сотрудники ОКБМ Африкантов вернулись на работу после ЧП. Фото: Пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов»

Сотрудники ОКБМ Африкантов вернулись на работу после ЧП. Фото: Пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов»

После недельного наблюдения в медицинском биофизическом центре им. Бурназяна и сдачи множества медицинских анализов семерых сотрудников ОКБМ им. Африкантова наконец отпустили домой. Напомним, 23 сентября все они получили различный уровень облучения от 1,7 до 79 миллизивертов во время инцидента в одной из лабораторий конструкторского бюро. Для сравнения, во время компьютерной томографии человек получает дозу облучения до 11 миллизивертов. К счастью, на состоянии окружающей среды это ЧП не повлияло.

- За пределы защитного бокса эта ситуация не вышла, - сообщили тогда на ОКБ им. Африкантова. – Она не представляет угрозы ни для сотрудников предприятия, ни для населения на прилегающих территориях. Спустя час после нештатной ситуации наши специалисты приступили к мониторингу радиационной обстановки – результаты замеров не превышают контрольных уровней и находятся в пределах естественного природного фона. Так что радиационного загрязнения не возникло.

Сейчас сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме. Тем не менее, находившихся в лаборатории семерых сотрудников предприятия сразу отправили в медицинский биофизический центр им. Бурназяна. В течение недели они сдавали анализы и проходили обследования у специалистов. Признаков лучевой болезни ни у одного из них выявлено не было.

- Произошедшая ситуация не оказала влияния на здоровье работников, - с уверенностью говорят в пресс-службе предприятия. – Сейчас они уже вернулись домой, а с понедельника выйдут на работу.

- Всё в порядке, самочувствие прекрасное, - заявил один из сотрудников предприятия Александр Загляднов. – Мы рады, что возвращаемся домой. Получился практически незапланированный недельный отдых