Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 9:05

В нижегородских школах появились листовки, предупреждающие о терактах

Сейчас сотрудники ФСБ проводят проверку по данному факту
Сотрудники ФСБ проводят проверку по факту распространения таких листовок.

Сотрудники ФСБ проводят проверку по факту распространения таких листовок.

Нешуточный резонанс среди родителей вызвало появление в нескольких нижегородских школах странных объявлений – дескать, Нижний Новгород попал в число 15 городов, в которых планируется проведение терактов в ближайшие выходные.

- Первоисточник в ФСБ сообщает, что в связи с действиями России в Сирии готовятся серии терактов в крупных городах России, - говорится в тексте листовки. – Просьба не выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные комплексы и гипермаркеты. По информации ФСБ и МВД в Россию засланы 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможны теракты в крупных торговых центрах.

Наряду с Нижним Новгородом в списке городов, перечисленных в объявлении, значатся Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону и многие другие. Перепуганные родители начали выкладывать фотографии объявлений в интернет, и вскоре выяснилось, что такие листовки появились практически во всех крупных мегаполисах. Так откуда же взялись эти странные объявления?

- Звонки об этих листовках к нам начали поступать со вчерашнего дня, - сообщил «Комсомолке» в Нижнем» источник в УФСБ по Нижегородской области. – Только за сегодняшнее утро нам позвонили уже четыре человека. Это обычная провокация, призванная нагнать панику среди населения. Сейчас наши сотрудники выясняют, кто за ней может стоять.

Кстати, подобные объявления появляются в российских городах уже не первый раз. На просторах интернета они всплывают практически каждые полгода. Откуда берутся такие «письма счастья» пока так и неясно.

*ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация.