Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 15:10

Завуч, устроившая вброс на выборах: «Это были мои бюллетени. Я просто голосовала»

Следственный комитет проводит проверку инцидента на скандальном участке №2211
Завуч школы №59 Ольга Савина сразу после выборов ушла в отпуск. Фото: proshkolu.ru

Завуч школы №59 Ольга Савина сразу после выборов ушла в отпуск. Фото: proshkolu.ru

Автозаводская школа №59 не сходит с первых полос газет – после размещенного в интернете видео с избирательного участка №2211, который здесь располагался. Прославила школу завуч – Ольга Борисовна Савина, которая, судя по видео, 18 сентября настолько болела за одну из партий, что подбросила в урну для голосования целую пачку бюллетеней.

В школу № 59 корреспонденту «Комсомолки» удалось попасть лишь со второй попытки – в понедельник, сразу после выборов образовательное учреждение ушло на санитарный день. - Эге, да тут скорее паузой для размышлений о дальнейшей линии поведения попахивает, чем хлоркой, - подумали мы. В городском департаменте образования подтвердили: нормативов, требующих устраивать санобработку школ после выборов, в Нижнем не существует. Но каждый день санитарным не сделаешь, и во вторник школа, наконец, открылась.

- Санитарный день никак не связан со случившимся, - заявила директор школы Елена Ветрова. – Ну сами подумайте – приходят толпы избирателей, все в верхней одежде и грязной обуви, ходят по коридорам, классам и даже в столовую – а ведь сейчас пик заболеваемости! Да и наши учителя не смогли бы работать в понедельник: из 49 сотрудников более 30 у нас были заняты на выборах, домой они попали в четвертом часу ночи. А вот то, что произошло с Ольгой Борисовной Савиной, для нас, конечно, шок. Она – очень грамотный и опытный педагог, уже много лет является заместителем директора по учебно-воспитательной работе, у нее большие достижения в области образования, коллеги и родители детей ее уважают… Однако лично пообщаться с Ольгой Борисовной нам не удалось – сразу после выборов она ушла в отпуск.

- Мы еще задолго до выборов об этом договорились - летом она недогуляла две недели, поэтому и решено было дать ей отпуск в сентябре, - объяснила Ветрова. – Ольга Борисовна объяснила мне произошедшее так: «Я попала на видео, когда просто голосовала. Сама я прикреплена к другому участку, но взяла открепительный талон и проголосовала там же, где и работала весь день. Все бюллетени, которые я опустила в урну для голосования, – мои.» В избирательных комиссиях, по словам Елены Николаевны, Ольга Савина работала уже много лет – причем в последние годы исключительно председателем. Почти всю жизнь женщина трудилась в школе №59 – с 1990 года. Правда, по большей части занималась не преподавательской деятельностью, а организационной: КВНы, поездки на экскурсии, походы в музеи и театры, стенгазеты, выпускные, олимпиады. Уроки – биологию и экологию – вела лишь у старшеклассников.

- Мы вторые сутки в состоянии шока. Поверить не можем, что такое случилось в нашей школе – и тем более с Ольгой Борисовной! – говорит учительница школы №59 Елена Смирнова (имя и фамилия изменены). – Я сама была в той комиссии, но ничего такого не видела – узнала обо всем уже позднее, из новостей.

Старшеклассники во дворе школы с любопытством косятся на мой оранжевый микрофон с логотипом «КП».

- Вы из газеты? – спрашивает самая смелая девочка. – Про Ольгу Борисовну пишете? Она хорошая, у нас экологию вела, очень интересно было. Что же с ней теперь будет, не знаете?

А может быть – до четырех лет лишения свободы за фальсификацию итогов голосования по ст. 142 УК РФ.

- Изучив все записи с камеры видеонаблюдения, мы обнаружили, что Савина неоднократно подходила к урнам для голосования и, конечно, бюллетеней у нее было явно больше, чем требуется для голосования одному человеку, - пояснил председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко. – Поэтому территориальная комиссия приняла решение полностью отменить результаты голосования на этом участке. Случай, безусловно, крайне негативный, здесь каких-либо других мнений даже быть не может. Но радует, что этому инциденту была дана такая честная и бескомпромиссная оценка.

Кстати, за какую именно партию Ольга Савина устроила вброс голосов, остается загадкой.

- Все результаты мы просто полностью аннулировали как незаконные, - добавил Сергей Кузьменко. - Сейчас этим делом занимаются представители Следственного комитета.