Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 10:58

Диана Гурцкая вступилась за слепых нижегородцев, которым отказали в регистрации брака

Причиной отказа было то, что они якобы не могут сами поставить подписи
Авторы (2):
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
В защиту влюбленных выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая.

В защиту влюбленных выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

История со слепыми влюбленными, которых не хотели расписывать ни в одном ЗАГСе Нижнего Новгорода, приблизилась к счастливому завершению – благодаря вмешательству певицы Дианы Гурцкой. Напомним, 26-летней Елене и 23-летнему Антону было отказано в регистрации брака из-за инвалидности по зрению – мол, молодые люди не увидят, под каким документом будут ставить подпись. Безуспешно обойдя все ЗАГСы Нижнего Новгорода, пара почти было отчаялась. Единственным местом, где над ними все-таки сжалились, оказался ЗАГС города Дзержинска – там Антон и Лена и решили сыграть свадьбу.

В защиту влюбленных выступила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая. Она обратилась к руководству главного управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области с просьбой решить проблему с отказом зарегистрировать брак между инвалидами по зрению. В ответ ей, как сообщается на сайте Общественной палаты, пришло официальное письмо, в котором сообщалось, что пара все-таки сможет зарегистрировать свой брак 17 сентября 2016 года.

Кроме того, Диана Гурцкая обратилась также к министру юстиции РФ с просьбой разобраться в комментарии ведомства об условиях регистрации браков незрячих пар – якобы с согласия инвалидов по зрению за них могут расписаться другие люди, и эту подпись должен заверить нотариус. По мнению певицы, такие требования излишни:

- Считаю данное разъяснение ошибочным и противоречащим нормам законодательства, поскольку подача заявлений и регистрация брака сделками не являются, а отсутствие зрения не означает, что человек не может собственноручно подписаться. Ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не содержит требований об обязательном присутствии нотариуса при подаче заявления или регистрации брака. Более того, законодательство РФ идет по пути упрощения порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, и заявление на брак может быть подано вообще без присутствия в ЗАГСе через единый портал государственных и муниципальных услуг, - отметила Диана Гурцкая, добавив, что ее брак был заключен без присутствия нотариуса, а документы подписаны самостоятельно.

- Диане очень большое за все спасибо, мы, честно говоря, этого не ожидали! – признался Антон «Комсомольской правде» - Нижний Новгород. – Это очень здорово, что теперь закон в отношении незрячих будет как-то переработан. Надеюсь, в него будут внесены необходимые поправки. Мы же уже вовсю готовимся к свадьбе в Дзержинске. Да, в Нижнем нас тоже согласились расписать 17 сентября, но в Дзержинске мы уже забронировали кафе. И в последний момент все переиграть будет очень непросто. А вот в главном управлении ЗАГС Нижегородской области удивляются, откуда вообще взялась такая шумиха вокруг этой ситуации. - Антон и Елена подали единственное заявление в ЗАГС 5 июня 2016 года, и это был ЗАГС города Дзержинска, где, кстати, живет и прописан молодой человек, - сообщила "Комсомольской правде" - Нижний Новгород" руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. - До этого они действительно обошли несколько ЗАГСов, но с собой не приносили ни паспортов, ни квитанцию об оплате государственной пошлины, да и заявлений никаких не писали - а если бы написали, то никто бы им не отказал.