Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 13:13

Восемь наивных вопросов о бесплатной земле для нижегородцев

Сейчас в регионе заброшены около 500 тысяч гектаров лугов и полей
«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» выясняла, кто сможет получить таким образом землю, где и на каких условиях.

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» выясняла, кто сможет получить таким образом землю, где и на каких условиях.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Неиспользуемые участки из земель сельхозназначения могут обрести новых хозяев - причем выделять их будут совершенно бесплатно! Соответствующий законопроект вчера обсудили депутаты Законодательного собрания на заседании комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. «Комсомолка» выясняла, кто сможет получить таким образом землю, где и на каких условиях.

1. Кому предоставят земельные участки?

Законопроект направлен на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому на получение участка смогут, в частности, рассчитывать фермеры - главное, чтобы они гарантировали, что теперь земля будет в надежных руках.

2. На какие цели будут выделять землю?

Для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства. Кстати, такие же нормы уже установлены в 23 регионах России - в частности, в Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Свердловской областях, Пермском, Хабаровском крае.

3. Откуда возьмут участки?

- Чтобы отдать землю в хорошие руки, нужно сначала забрать ее у нерадивого собственника, - объясняет депутат Законодательного собрания Нижегородской области Исхак Ягудин. - Сейчас в районах такая работа идет, но недобросовестные владельцы нередко пытаются затормозить процесс - переоформляют земли на ближайших родственников или друзей. Поэтому медлить нельзя. Например, сегодня есть свободный земельный участок - бери и обрабатывай! Иначе уже через два года он зарастет кустарником и березняком, и чтобы расчистить его, придется затратить уже гораздо больше средств.

4. Сколько в регионе неиспользуемых земель?

По официальным данным, в настоящее время в Нижегородской области остаются заброшенными как минимум 500 000 гектаров сельскохозяйственных земель. Многие из них находятся в собственности с 90-х годов, но владельцы не захотели или не смогли работать на них.

5. Надолго ли дадут землю?

Согласно законопроекту на срок не более шести лет.

6. Какого размера требуются участки?

Это зависит от возможностей землепользователя. Например, некоторым владельцам подсобных хозяйств достаточно 10 - 15 гектаров земли, фермерам же может потребоваться и несколько тысяч гектаров.

7. Когда новый закон вступит в силу?

Проект закона «Об определении перечня муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование» рассмотрят на заседании Законодательного собрания Нижегородской области уже 25 августа. В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

8. В каких районах можно будет получить участок?

В соответствии с законопроектом, это городские округа:

- Семеновский,

- Сокольский,

- город Кулебаки,

- город Первомайск,

- город Чкаловск,

- город Шахунья;

- а также территории поселений, входящих в состав муниципальных районов: Арзамасский, Вачский,

- Ветлужский,

- Вознесенский,

- Воскресенский,

- Княгининский,

- Ковернинский,

- Краснобаковский,

- Сергачский,

- Сеченовский,

- Тоншаевский,

- Шарангский.

В ТЕМУ

В июле 2016 года в силу вступил федеральный закон о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. Он предусматривает, что если участок земли не используется по целевому назначению три года, его могут принудительно конфисковать и выставить на торги.