Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество15 августа 2016 13:07

Синоптики: самые дождливые дни лета в Нижнем Новгороде уже позади

В ближайшие дни жара вернется в регион
Упавшие деревья и сломанные светофоры: последствия шторма в Нижнем Новгороде

Упавшие деревья и сломанные светофоры: последствия шторма в Нижнем Новгороде

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жара, измучившая нижегородцев за последние две недели, наконец-то отступила – но ее сменило другое бедствие. Над городом в ночь на понедельник прошла жуткая гроза с ливнем и штормовым ветром. Больше всего пострадали Нижегородский и Советский районы – последствия непогоды на улицах в центре города ликвидируют до сих пор.

Так, например, на улице Ковалихинской поваленными оказались десятки деревьев – некоторые из них полностью перегородили дорогу, из-за чего движение транспорта там было временно перенаправлено на соседние улицы. На улице Минина ситуация немногим лучше: хоть там проезжая часть от последствий урагана не пострадала, зато по дворам и по тротуарам – ни проехать, ни пройти! Больше всего не повезло автовладельцам, припарковавшим свои машины неподалеку от деревьев – многие из них оказались поцарапаны сломавшимися ветками. А большой черный «Мерседес», стоявший в одном из дворов на Минина, лишь чудом остался невредим – прямо над ним рухнуло огромное дерево, но ствол даже не коснулся автомобиля.

А вот на перекрестке улиц Генкиной и Ижорской из-за штормового ветра оказались повреждены не только деревья, но еще и фонарный столб со светофором – последний угрожающе навис над дорогой, из-за чего движение пришлось перекрыть до полного устранения проблемы.

В других же районах города и области, по данным ГУ МЧС по региону, последствия непогоды оказались далеко не столь плачевными.

- К нам информация о каких-либо чрезвычайных ситуациях, произошедших из-за природных явлений, за последние сутки вообще не поступала, - сообщили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в пресс-службе управления.

- Самые сильные дожди прошли над Нижегородской областью вовсе не в ночь на понедельник, а в выходные – 13 и 14 августа, - отмечает главный специалист Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева. – Тогда в большинстве районов области выпало до трети месячной нормы осадков. А вот причина того, что у нас так часто падают деревья в городе – в ослаблении их корневой системы. Слишком близко к ним асфальт, и корни не могут развиваться. Ветер вчера был не такой уж сильный – около восьми метров в секунду. От таких порывов деревья падать не должны.

В любом случае, самые дождливые дни у нас уже позади – в течение этой недели солнечная и жаркая погода вернется в регион.

– Погоду сейчас определяет циклон, который, впрочем, сейчас уже уходит на восток. Поэтому на этой неделе нижегородцев ожидают лишь кратковременные дожди и переменная облачность. В течение всей недели температура воздуха будет постепенно повышаться, уже в среду днем градусники покажут 25-28 градусов тепла, а к выходным вернется жара – до 30 градусов Цельсия, - пообещала Ольга Мокеева.

Но, несмотря на жару, синоптики предупреждают - купаться теперь нужно с особенной осторожностью. Дело в том, что ночная температура уже далеко не так высока, как в разгар лета, и в темное время суток вода успевает сильно остыть.