Boom metrics
Общество30 июля 2016 6:47

Нижний Новгород занял второе место в «Алкорейтинге» страны

За год нижегородцы стали намного больше пить
Нижегородцы оказались одними из самых пьющих в стране!

Нижегородцы оказались одними из самых пьющих в стране!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Где на Руси пить хорошо – в очередной раз подсчитали специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. От озвученных цифр большинство нижегородцев схватились за голову. Оказалось, что столица Приволжья занимает устойчивое второе место в списке самых пьющих городов России. Как нижегородцы докатились до жизни такой – разбиралась «Комсомольская правда»-Нижний Новгород».

- При составлении рейтинга использовались данные с официального сайта Федеральной службы статистики, - объясняют составители рейтинга. – Естественно при этом учитывались только официальные данные – контрафакт и домашние напитки вообще не фиксируются органами статистики.

Причем наибольшей популярностью среди нижегородцев пользуется пиво – в год жители Нижнего выпивают в среднем по 127 бутылок пенного. А это уже прямой путь к пивному алкоголизму. Впрочем, на долю водки и вина тоже приходится немало. За год каждый совершеннолетний нижегородец выпивает 22 бутылки водки и 15 бутылок вина. В результате, на алкоголь жители нашего города ежегодно тратят свыше 27 749 рублей.

Сумма затрат на любой алкоголь. Фото: instratcom.ru

Сумма затрат на любой алкоголь. Фото: instratcom.ru

В результате, на алкоголь жители нашего города ежегодно тратят свыше 27 749 рублей. Больше нас спиртосодержащую продукцию уважают только в Краснодаре – там «зеленый змий» ежегодно пожирает по 29 595 рублей.

Сколько нижегородцы тратят на вино. Фото: instratcom.ru

Сколько нижегородцы тратят на вино. Фото: instratcom.ru

Если сравнивать эти данные с итогами прошлого года, то ситуация выглядит еще более удручающей. Ведь в «Алкорейтинге-2015» Нижний Новгород занимал только четвертое место, потребляя в год в среднем 16 литров водки на человека. Тогда впереди нас в этом списке были Краснодар, Уфа и Владивосток. Однако за прошедший год ситуация в двух последних городах явно пошла в гору.

Сколько нижегородцы тратят на пиво. Фото: instratcom.ru

Сколько нижегородцы тратят на пиво. Фото: instratcom.ru

Сколько нижегородцы тратят на водку. Фото: instratcom.ru

Сколько нижегородцы тратят на водку. Фото: instratcom.ru

- Честно говоря, Нижний Новгород всегда относился к числу самых пьющих городов, - уверен врач психиатр-нарколог Олег Данилов. – С чем связано увеличение потребления алкоголя за прошедший год сказать пока трудно. Причин может быть несколько. Во-первых, в связи с экономическим кризисом произошло сокращение среднего класса в стране – а это всегда была самая защищенная от алкоголизма группа населения. Во-вторых, в связи с падением уровня доходов нижегородцы стали чаще отдыхать дома и на природе. А в нашем менталитете, к сожалению, этот отдых зачастую ассоциируется именно с потреблением алкоголя. Тем не менее, на своей личной практике я не заметил большого роста числа обращений.