Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2016 11:00

В Петербурге присяжные оправдали признавшегося в заказном преступлении убийцу

Ему грозит всего лишь небольшой срок за хранение оружия
Присяжные оправдали убийцу

Присяжные оправдали убийцу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Странная юридическая коллизия произошла в Петербурге. Присяжные заседатели сочли невиновным убийцу пенсионерки, который признался в преступлении.

Эта история произошла под Новый 2015-й год. По версии следствия убийство пожилой женщины спланировал ее племянник Алан Габараев. Причина банальна - наследство.

- Он предложил своему знакомому, Мендику Кокоеву, за два миллиона рублей убить тетю. -озвучивают развитие событий в пресс-службе СУ СКР по Петербургу. - Во Владикавказе Кокоев обзавелся пистолетом «ПМ», после чего, совместно со своим знакомым Русланом Гариевым прибыл в Санкт-Петербург, где, 23 декабря 2014 года в квартире дома 21 по Баскову переулку совершил убийство.

По делу Гариева, которого обвинили в сокрытии преступления, производство шло отдельно. Не так давно ему вынесли обвинительный приговор. И следователи были уверены, что остальных подсудимых ждет та же участь. Тем более, что Кокоев свою вину не отрицал, был предельно откровенен. И даже пистолет, из которого он убил пожилую женщину, следователи нашли именно там, где он указал - в реке у дома 12 по Вознесенской набережной.

В декабре прошлого года начался суд. И на суде Кокоев вновь подтвердил все свои показания. Отметим, что Габараев при этом отрицал свою роль в этом преступлении как заказчика.

20 июля присяжные вынесли вердикт. Который вверг в ступор всех присутствующих в зале, включая и судью, и даже самого Мендика. Они сочли и Габараева, и Кокоева.... невиновными в совершении данного преступления!

Возможно, следователям не удалось убедить присяжных, что именно Алан Габараев решил избавиться от тети. Но как же Кокоев? Человек, который ни разу за полтора года не отказался от своих показаний. Который откровенно говорил - да, я убил. И вот решение присяжных: пистолет покупал? - Да. Хранил у себя? - Да. Из этого пистолета убита? - Да. Убил? - Нет.

Загадка.

Единственное, в чем Кокоева признали виновным - незаконное хранение оружия. Это потянуло максимум на два года колонии-поселения - такое решение сегодня вынес судья, основываясь на вердикте присяжных. Габараев был освобожден в зале суда. Кокоев выйдет из-за решетки, как только приговор вступит в законную силу - ему зачтут время пребывания в СИЗО. Но следователи уже пообещали, что они это на тормозах спускать не будут.

- Следствие не согласно с оправдательным вердиктом, в связи с чем будет ходатайствовать перед прокуратурой города о внесении апелляционного представления, - сообщили в СУ СКР по Петербургу.