Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 8:50

Глава СУ СКР по Нижегородской области: «Следователь - не профессия, а состояние души»

«Комсомолка» накануне профессионального праздника побеседовала с Андреем Виноградовым о работе, семье и хобби
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
«Комсомолка» накануне профессионального праздника побеседовала с Андреем Виноградовым о работе, семье и хобби.

«Комсомолка» накануне профессионального праздника побеседовала с Андреем Виноградовым о работе, семье и хобби.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сегодня, 25 июля, в России в третий раз будет отмечаться День сотрудника органов следствия. Накануне праздничной даты «Комсомолка» встретилась с руководителем следственного управления СК России по Нижегородской области Андреем Виноградовым и узнала у него, как сейчас работает ведомство.

«Эффективность работы следователей выросла на 13 процентов»

- Андрей Павлович, расскажите, пожалуйста, о статистике работы за прошлый год, каких дел было больше? Сколько всего управлением было возбуждено дел, сколько передано в суд?

- В основном были дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, против половой неприкосновенности, а также преступления, совершаемые должностными лицами.

Если обратиться к цифрам, то в прошлом году из 2614 возбужденных дел прокурору для утверждения обвинительного заключения были переданы 1957, то есть порядка 79%. В этом году прокурору были переданы 1039 дел, что составило более 90% от общего числа возбужденных дел за первые полгода. То есть получается, что за последний год эффективность работы наших следователей выросла на 13%. Это даже выше, чем в среднем по России. Хотя я считаю, что цифрами и процентами нашу работу мерить очень тяжело, и, наверное, это стоит делать с большой долей условности.

- А какое место занимает СУ СКР по Нижегородской области в системе СК в России?

- В прошлом году мы пережили кризис: тогда мы заняли предпоследнее место в России. Но по сравнению с прошлым годом мы уже поднялись на двадцать одну позицию в российском рейтинге следственной работы следственных органов Следственного комитета России, и я, видя, какие люди у нас работают, уверен - это далеко не предел! Наша сверхзадача - войти в десятку, но не все сразу. Думаю, что по результатам года будем достойно выглядеть на общероссийском уровне.

- Было бы интересно узнать о громких делах, которыми в последнее время занимались сотрудники управления… Много таких?

- Для следователя каждое его дело громкое. Но особенно можно отметить переданное в суд уголовное дело по обвинению гражданина Турецкой республики в организации незаконной миграции на территории Нижегородской области. Кроме того, при задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам службы безопасности. По этому делу суд вынес обвинительный приговор. Его приговорили к семи годам заключения в колонии общего режима.

Громкое коррупционное дело в отношении бывшего замглавы Московского района, по совместительству начальника управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Романа Яшенкова. Он обвинялся в общем покровительстве предпринимателей и получении взяток за бездействие. Общая сумма взятки перевалила за миллион рублей.

Кроме того, нужно вспомнить дело по заводу РУМО, по которому были признаны потерпевшими 376 человек. В итоге был наложен арест на имущество, которое полностью покрыло задолженность по зарплате сотрудников.

«Будущее за институтом общественных помощников!»

- Андрей Павлович, какие, по-вашему, есть проблемы в работе управления?

- Главная проблема - качество кадрового резерва. В последние годы мы отмечаем, что качество профессиональной подготовки не соответствует нашим требованиям.

Чтобы решить проблему, мы развиваем институт общественных помощников. Ни одного человека не принимаем на работу, пока он не поработает общественным помощником и не проявит своего отношения к делу. Бумаги-то научиться писать совсем не сложно: уголовные законы конкретны и понятны. Но ведь следователь - не профессия, а состояние души, которое требует постоянного участия в проблемах людей, жажды справедливости.

- Сколько сотрудников работают под вашим руководством? Какая нагрузка у них?

- Всего - 308 человек, из них 125 следователей. Причем много молодых, но уже «зубастых» следователей, которые в скором будущем станут профессионалами высочайшего уровня. Это очень радует. При этом нагрузка, которая ложится на следователей, очень высокая: в среднем один сотрудник доводит до конца по два уголовных дела в месяц. Нельзя забывать и о том, что помимо физической нагрузки есть еще и моральная. Как раз с ней справиться гораздо сложнее.

В связи с этим хотелось бы отметить работу опытных коллег, которые трудятся бок о бок с молодыми следователями. Ежедневно своим примером они показывают «подрастающему поколению», что нет ничего невозможного. Благодаря действующему институту наставничества у молодых сотрудников СК есть возможность развивать свои профессиональные навыки и постичь все тонкости следственной работы. Несмотря на высокую загруженность, следователи умудряются выкроить время на занятия спортом: играют в футбол, занимаются спортивными единоборствами, участвуют в международных марафонах.

«Работа не должна идти вразрез с интересами семьи»

- Расскажите немного о себе, о своей семье, о ваших увлечениях.

- Мои родители: мать - Лилия Александровна (блокадница) и отец - Павел Николаевич - пенсионеры. Мама всю жизнь отработала в МВД, была дознавателем. Старшая сестра - тоже пенсионер, подполковник милиции. Сын сейчас проходит срочную службу в инженерных войсках, а жена - торговый представитель в Санкт-Петербурге.

Что касается увлечений, ритм жизни сейчас такой, что на них времени практически нет. Пока позволяет погода, по полчаса утром и вечером езжу на велосипеде. Также на балконе три ящика со снастями, а порыбачить в этом году удалось всего полтора часа на Оке.

- А какую самую большую рыбу вы поймали в своей жизни?

- Однажды выловил щуку весом 8 кг на Ладожском озере, а во время службы на Северном флоте в 1997 году поймал краба весом 6,5 кг.

- Ну и напоследок, что вы могли бы пожелать своим коллегам к праздничной дате?

- Силы духа и оптимизма, способности радоваться жизни, новых высот в профессии. При этом хочется пожелать, чтобы работа никогда не шла вразрез с интересами семьи. Желаю семейного тепла, а также терпения и понимания со стороны близких.