Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт18 июля 2016 16:08

Из-за доклада ВАДА Россию могут лишить Олимпиады в Рио и медалей за Сочи

Нашу страну обвинили в покрывании на государственном уровне использования допинга
И если доказательств, предоставленных Маклареном, чиновникам будет достаточно, встанет вопрос о наказании

И если доказательств, предоставленных Маклареном, чиновникам будет достаточно, встанет вопрос о наказании

Фото: REUTERS

После Олимпиады в Москве в 1980 году была популярна пародия на песню «Чингисхан» - «Забросаем бомбами, заровняем танками - будет вам Олимпиада Йо-хо-хо-хо-хо!» Появись она сейчас - это был хит хитов. ВАДА, всемирное антидопинговое агентство, решило, похоже, костьми лечь, чтобы сравнять с землей все, что еще вчера было российским спортом.

Началось все два года назад, с немецкого фильма про допинг. И закончилось (почти) - докладом ВАДА, за который в Канаде отчитался Ричард Макларен, глава независимой комиссии этой организации.

Забавно, но за три дня до доклада в мировой прессе появились проекты писем антидопинговых агентств представителей 10 стран (начиная с США), с требованиями наказать Россию по итогам этого доклада. При том, что доклад, якобы хранился в тайне до вчерашнего дня... Господин Макларен уверяет, что никаких утечек не было, что это «чьи-то спекуляции».

Впрочем, особых сомнений в содержании доклада ни у кого и не было. Что и подтвердилось.

Вот выводы «независимой» комиссии.

Доклад почти целиком построен на показаниях Григория Родченкова, сбежавшего в США. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Доклад почти целиком построен на показаниях Григория Родченкова, сбежавшего в США. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Итак, ВАДА считает, что Московская антидопинговая лаборатория действовала исходя из интересов государства, она мгновенно подменяла все положительные пробы российских спортсменов на Играх в Сочи и на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 (он проходил в Москве), а также на других соревнованиях. Все это происходило при кураторстве министерства спорта и лично зам. министра Юрия Нагорных. ФСБ эту деятельность прикрывала и всячески помогала.

- Эта система была создана после Олимпийских игр-2010 в Ванкувере и существовала до 2014 года, – заявил Макларен.

Он уточнил, что его данные относятся к «широкому кругу дисциплин», а не только зимних видов. Но зимние виды попадали под эту программу почти все. То есть все медали, завоеванные сборной России в Сочи, оказываются под вопросом.

- Вы можете назвать конкретные виды спорта? - пытали Макларена журналисты.

По мнению WADA, все фальсификации происходили при кураторстве министерства спорта и лично зам. министра Юрия Нагорных

По мнению WADA, все фальсификации происходили при кураторстве министерства спорта и лично зам. министра Юрия Нагорных

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Конкретно не могу. Но это большинство зимних видов. У нас нет сомнений!

Тем, кому еще важно в этом нагромождении спортивных скандалов докопаться до истины, пытались услышать в докладе комиссии ВАДА доказательства.

«Мы не знаем, как русские это делали», - огорошил Ричард. Он рассказывал про некие царапины на пробирках, которые свидетельствовали о том, что они были вскрыты. Комиссия сама пыталась вскрыть пробирки, и там остались царапины. Что еще после этого нужно доказывать? Вы же понимаете, все доказательства уничтожены ФСБ.

Макларен признал, что доклад почти целиком построен на показаниях Григория Родченкова, сбежавшего в США экс-директора московской антидопинговой службы.

- У нас есть и другие источники, - уверяет Макларен, - но основные показания дал господин Родченков.

«Мы не знаем, как русские это делали», - огорошил Ричард

«Мы не знаем, как русские это делали», - огорошил Ричард

Фото: REUTERS

Собственно, все. Резюме: они точно знают, потому что им Родченков сказал, а доказательством служат поцарапанные пробирки. Все остальное скрывают в ФСБ.

Что будет дальше?

ВАДА не имеет права никого наказывать, не может даже рекомендовать наказать. Все это - дело МОК. МОК обязательно отреагирует. «Доклад показывает шокирующую и беспрецедентную атаку на целостность спорта и Олимпийских игр, Международный олимпийский комитет (МОК) будет принимать самые жесткие меры в отношении всех вовлеченных», - уже заявил президент МОК Томаса Баха.

И если доказательств, предоставленных Маклареном, чиновникам будет достаточно, встанет вопрос о наказании. Еще раньше Бах, для которого Игры в Сочи были первыми в статусе президента, заявил, что результаты расследования по Сочи никак не повлияют на участие сборной России в Играх в Рио. Получается, нас могут лишить медалей за сочинские победы. Но тут явно доказательств из доклада ВАДА мало. Впрочем, сейчас такой пустяк, как доказательства, мало кого волнуют. Что касается игр в Рио, то и тут могут возникнуть вопросы. В конце концов, тот же МОК обещал дать окончательный ответ по участию России в Играх до 26 июля. Игры, напомним, начинаются 5 августа.

«Йо-хо-хо-хо-хо» - видимо напевает сейчас господин Макларен.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Свищев, председатель думского комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике: Вроде серьезные люди, а не одного факта

- Я считаю, что это голословное обвинение, трепология, - рассказал Дмитрий Свищев в эфире Радио "Комсомольская правда". - Мы в суд должны обратиться и доказать, что никто нас не может упрекнуть. Вроде серьезные люди такие собираются – иностранцы. Одновременно ни одного факта. Послушали Родченкова, он рассказал какую-то сказку, сценарий какой-то написал. Либо он, либо его американские новые покровители. Все надеялись услышать реальные факты, подтвержденные сценарием, но ничего этого не было. Поэтому я надеюсь, что все-таки МОК, когда будет принимать окончательное решение, докажет, что это независимая организация и принимает решения взрослые, взвешенные и самостоятельные. А решение может быть одно: нельзя Россию наказать за то, что они не делала – раз. И поэтому чистые спортсмены, как сказал Бах, российские в том числе, должны быть на Олимпиаде.

Ольга Богословская, российская бегунья, чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр:

- Собственно говоря, что они такого нового для нас сказали? - прокомментировала Богословская в эфире Радио "Комсомольская правда". - По большому счету, ничего нового. То, что ВАДА будет призывать Международный олимпийский комитет отстранить нашу команду от Рио-де-Жанейро, было настолько логично и понятно, что другого мы от этой организации ожидать просто не могли. Подождем, во-первых, 21-го числа. Потому что именно в этот день будет решение по российским легкоатлетам. Российские легкоатлеты занимают добрую, если не половину, то солидную часть команды. Если все-таки примут решение разумное, а за нас выступают очень хорошие и сильные юристы, я думаю, что никакого другого решения такого, как отстранить сборную, не будет в принципе по определению. Ну, а то, что заявил сейчас Макларен, оно вполне ожидаемо. И никаких не было предъявлено фактов.

ВОПРОС ДНЯ

О спорт, ты больше не мир?

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Если Россию хотят отстранить от Олимпийских игр, значит, этот мир сошел с ума. Они скоро будут устранять Достоевского из литературы! Кривляки и фарисеи! Но при этом они работают на наше национальное единение.

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту:

- Я в полном недоумении. Странно, когда десять антидопинговых агентств, даже не дожидаясь результатов расследования, требуют нас отстранить. Когда подобное с допингом происходит за границей, это называют частным случаем, а у нас - «госпрограмма»! В этих обвинениях сплошь политика - никаких олимпийских ценностей нет в помине!

Николай КАЛМЫКОВ, директор Экспертно-аналитического центра в Президентской академии РАНХиГС:

- Тут явная политика. С таким подходом надо отстранять десятки стран, где есть хоть один случай нарушений. Равноправие никто не отменял. В свое время бойкотировать нашу Олимпиаду уже пробовали, в этот раз решили вообще заблокировать саму возможность нашего участия. Те, кто смешивает спорт и политику, явно недостойны представлять олимпийскую сферу, ведь это подрывает саму основу и идеи честного соревнования.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Сергей ШМИДТ, политолог:

- Мы фактически находимся в состоянии второй холодной войны с Западом. Атмосфера вокруг России сейчас слишком враждебная, используется любая возможность уколоть. При всем этом я не верю, что нашу страну отстранят от Олимпиады. Это же будет прецедент, какого не было ни разу! Думаю, что именно страх породить прецедент, который может повториться с США, Японией, Германией, и предостережет Олимпийский комитет от подобного решения.

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер женской сборной России по гандболу:

- Конечно, политики в этом вопросе больше. Самое страшное и в то же время непонятное, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сам раздавал препараты, а сейчас дает интервью и показания. Если уж нас отстранят, пусть и Родченкова наказывают. Тогда будет справедливо. А пока мы будем собираться с духом, чтобы достойно выступить в Бразилии.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Не надо паники! Давайте проведем свой, открытый для всех стран чемпионат России с призовыми выше олимпийских. А на Олимпиаду поедем, когда нас не только пригласят, но еще и извинятся за нынешнее свинство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт

Владимир Путин сделал заявление по итогам предложения WADA вообще не допускать российских атлетов на соревнования из-за проблемы допинга:

- События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века. Тогда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали Московскую Олимпиаду (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Песков: Мутко не упоминается в докладе WADA о допинговых махинациях

Отвечая на вопросы журналистов, касается ли решение президента России отстранить от должностей чиновников, упоминаемых в нынешнем отчете WADA, министра спорта, Дмитрий Песков отметил, что Виталий Мутко не назван комиссией виновным в допинговых махинациях (подробности)

Замминистра спорта Юрий Нагорных временно отстранен от должности

Глава правительства России Дмитрий Медведев отстранил от должности заместителя министра спорта Юрия Нагорных до завершения служебной проверки в связи с «допинговым скандалом» (подробности)

IAAF «примет меры» на основании доклада WADA

После опубликования отчета об итогах расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) примет необходимые меры (подробности)