Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Дом. Семья30 июня 2016 9:20

Впервые за сто лет в Нижегородской области родился северный олененок

Малыш пока все время проводит вместе с мамой [фото]
Малыш родился 14 июня и сейчас отлично себя чувствует. Фото: Евгений КОРШУНОВ

Малыш родился 14 июня и сейчас отлично себя чувствует. Фото: Евгений КОРШУНОВ

У Нижнего Новгорода на днях появился еще один повод для радости и гордости – впервые за сто лет в Керженском заповеднике родился северный олененок. Такими темпами к 800-летию города в Нижегородской области удастся восстановить потерянное поголовье живых символов города.

- Малыш родился 14 июня и сейчас отлично себя чувствует, - рассказали «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в Керженском заповеднике. – Все свое время он проводит вместе с мамой: пьет молоко, спит рядом с ней и гуляет по вольеру. По характеру он очень скромный – тихий и спокойный симпатяга. Имени мы ему пока не придумали – пусть сначала окрепнет! А там будем советоваться с маленькими посетителями заповедника, может быть, они что-нибудь подскажут.

У пары северных оленей Лены и Игната, живущих в демонстрационном вольере – это первенец. Поэтому к его воспитанию олениха Лена относится с особым трепетом – очень нежно ухаживает за ним и заботится. Так как малышу всего две недели от роду, кушает он пока только молоко. Изредка сотрудники заповедника замечают, что он пытается попробовать первые в своей жизни листочки.

Так как малышу всего две недели от роду, кушает он пока только молоко. Фото: Евгений КОРШУНОВ

Так как малышу всего две недели от роду, кушает он пока только молоко. Фото: Евгений КОРШУНОВ

- Как только олененок вырастет, он переселится в адаптационный вольер, - рассказывают сотрудники заповедника. – А через несколько лет, когда будет сформировано стадо, уйдет жить в дикую природу, в заповедник.

Напомним, еще двести лет назад поголовье северных оленей на территории Нижегородской области исчислялась тысячами. Однако в начале XX века они были полностью истреблены. Только в 2014 году Керженский заповедник начал восстанавливать поголовье северных оленей в Нижегородской области. Сейчас там обитает восемь оленей: четверо в вольере на кордоне «Черноречье» и еще четверо – в демонстрационном вольере в экопарке заповедника.