Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Лето в городе27 июня 2016 10:47

Всего на четырех нижегородских пляжах вода соответствует нормам

Самые безопасные - на Щелоковском хуторе [видео]
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Только на четырех нижегородских пляжах вода соответствует всем нормам.

Только на четырех нижегородских пляжах вода соответствует всем нормам.

Фото: Наталья БУРУХИНА

В Нижнем Новгороде уже почти месяц официально разрешено купаться. Роспотребнадзор представил нижегородцам список из 19 пляжей, полностью подготовленных для безоблачного отдыха горожан. Да только вот оказалось, что вода соответствует всем-всем нормам только на трех пляжах, да и то все три – на Щелоковском хуторе. Еще на одном – в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода – вода отвечает химическим показателям. На всех остальных пятнадцати пляжах с нормами напряженка: где-то железа в воде больше допустимого значения, где-то – микробиологические показатели превышают положенные в пять раз. Так что же, все эти пляжи теперь закрыть?

- Оснований для закрытия пляжей нет, - уверяет начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц. – Все 19 зон для купания мы проверяем каждую неделю и можем с уверенностью сказать: здоровью нижегородцев купание на оборудованных пляжах не навредит.

Чтобы отдых на солнышке не навредил, нужно соблюдать всего несколько простых правил: не мыть в водоемах фрукты и овощи, ни в коем случае не пить оттуда воду, не нырять с открытыми глазами. А после купания лучше всего сразу ополоснуться проточной водой. Правда, далеко не на всех пляжах есть души.

- Это связано с проблемами в финансировании, - объясняет и.о. начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода. – Но уже к следующему году планируется подведение водопровода к нескольким пляжам.

На будущее планы у города вообще колоссальные: уже к 2018 году администрация обещает открыть новые пляжи, например, Гребневые пески напротив площади Ленина. А кроме этого, расширить уже существующие зоны отдыха на Мещерском озере и Гребном канале.