Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Досуг26 мая 2016 12:40

Полная программа Дня города в Нижнем-2016: регата, летний Дед Мороз и концерт Натали

«Комсомолка» собрала самые интересные праздничные маршруты на 12 июня
В Нижнем Новгороде в День города будет организовано несколько тематических площадок

В Нижнем Новгороде в День города будет организовано несколько тематических площадок

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- До дня города всего две недели осталось! Как будем праздновать? – наперебой спрашивают нижегородцы в соцсетях. – Неужели опять по Чкаловской лестнице будем бегать? - А как же без этого? Будем, обязательно будем! Но, помимо этого, горожан ждет еще масса интересных развлечений.

«Солнечная» регата

Все давно привыкли, что в День города на Гребном канале проводятся соревнования по пляжным видам спорта. Некоторые страстные любители волейбола и тенниса заранее начинают готовить залежавшиеся за зиму в шкафах шортики и футболки. В этом году они им тоже пригодятся – традиционный чемпионат стартует ровно в 10:00.

Но следом за ним начнется беспрецедентное шоу, которого нижегородцы еще не видели – в акватории Волги в 11:00 пройдет регата маломерных судов, работающих на солнечной энергии. Студенческие команды сразу из нескольких российских вузов представят на суд зрителей самые диковинные разработки – экранопланы, яхты, суда на подводных крыльях. Каждое такое судно – это маленький шажок в будущее. В общем, если хотите взглянуть на XXII век, приходите на Гребной канал!

Автопробег ретро-автомобилей

Кстати, из будущего нижегородцам будет очень легко переместиться в прошлое – достаточно понаблюдать за автопробегом ретро-автомобилей, которые пронесутся по улицам Нижнего с 12:00 до 14:00. Десятки старинных авто проедут по основным праздничным площадкам и в нагорной, и в заречной части города. А потом с 15:00 до 17:00 на площади Минина будет работать специальная зона для фотосессий с ретро-автомобилями.

Парад дружбы народов России

Те, кто любят знакомиться с чужой культурой, тоже найдут чем заняться 12 июня. Сразу несколько мероприятий, так или иначе связанных с другими странами, пройдут в центре Нижнего Новгорода. К примеру, ровно в 12:00 на улице Рождественской откроется IV Международный фестиваль народных художественных промыслов "Секреты мастеров". Там нижегородцы смогут познакомиться с уникальными поделками со всех стран мира.

В это же время на улице Большой Покровской стартует "Парад дружбы народов России" - в одном ряду пройдут русские, чуваши, татары, марийцы и многие другие народы, населяющие нашу страну. В общем, просвещайтесь на здоровье!

Экскурсионный марафон

Если вы сторонник тихого отдыха, то для вас тоже найдется развлечение по вкусу - с 11:00 до 18:00 в исторической части города пройдет экскурсионный марафон «795 шагов по городской истории». Название выбрано не случайно: за семь часов нижегородцы смогут пройтись по пяти маршрутам и посетить девять основных памятников Нижнего Новгорода. Кстати, все эти экскурсии будут совершенно бесплатными.

Главным местом празднования Дня города по традиции станет площадь Минина

Главным местом празднования Дня города по традиции станет площадь Минина

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Главное, запастись удобной обувью и водой – как-никак летнюю жару никто не отменял! Тем более, что в 11:00 все желающие смогут тут же поучаствовать в традиционном забеге по Чкаловской лестнице.

Фестиваль уличных театров

Не пройдет праздник и мимо продвинутой детворы. Специально для них на Театральной площади Нижнего Новгорода с 14:00 до 16:30 будет организован фестиваль уличных театров, где свое искусство горожанам продемонстрируют лучшие жонглеры, мимы, барабанщики, танцоры и джоли-джамперы. Вот где настоящее раздолье для малышни – прямо-таки уголок детства среди городской суеты! Такими темпами, может быть, и у взрослых нижегородцев детство в душе заиграет.

Хотите сфотографироваться с живыми скульптурами? Пожалуйста!

Хотите сфотографироваться с живыми скульптурами? Пожалуйста!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Город детства» и детский кинофестиваль

Если уличных театров вашему «внутреннему ребенку» покажется мало, отправляйтесь на площадь Минина и Пожарского. Там в течение дня будет работать настоящая детская зона, где в рамках кинофестиваля «Филин» все нижегородцы вместе со своими детьми смогут попробовать снять свой собственный фильм. Кстати, потом этот фильм можно будет забрать с собой – отличное пополнение для домашнего архива!

Потом на этом же месте стартует фестиваль елочной игрушки «До Нового года полгода». Там нижегородская ребятня сможет поучаствовать в создании настоящей игрушки для зеленой красавицы и увидеть летнее одеяние Деда Мороза. Да-да, и такое есть! А вы думали, в чем дедушка в жару ходит?

Концерт Натали

Ну, а под вечер начнется праздник и у нижегородских меломанов: в 21:00 на площади Минина и Пожарского выступит известная певица Натали – кстати, наша землячка! Тут заранее можно ожидать полный аншлаг – ну кто откажется спеть всем городом «О Боже, какой мужчина!» Тем более что перед таким концертом даже слова учить не надо – их и так все знают. В общем, такого шоу башни нижегородского кремля наверняка еще не видели!

Нижегородцы смогут всем городом спеть "О Боже, какой мужчина!"

Нижегородцы смогут всем городом спеть "О Боже, какой мужчина!"

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

3D меппинг-шоу

Ну, а те, кто не совсем уверен в своих вокальных данных, могут подтягиваться на главную площадь города к 22:40 – там как раз в это время стартует мультимедийное 3D меппинг-шоу. Уникальные трехмерные проекции будут транслироваться прямиком на здание Нижегородского педагогического университета. Какие конкретно изображения увидят нижегородцы – пока строжайший секрет. Ну, а что? Сюрприз – дело хорошее! Завершится праздник в 22:50 традиционным салютом.

КСТАТИ

В этом году в праздновании дней памяти Преподобного Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского в Дивееве планирует принять Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как ожидается, 1 августа в Дивеево съедутся около четырех тысяч паломников, для которых будет организован палаточный лагерь.