Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 4:00

В Башкирии мать шестнадцать лет ищет пропавшего сына

Родственники считают, что парень страдает потерей памяти
7-летний Кенан Мустафаев

7-летний Кенан Мустафаев

История с пропавшим ребенком из Белебея в свое время наделала шума в Башкирии.

Напомним эту историю. 16 лет назад, в 2000 году, всю республику подняли на ноги: из детского лагеря «Саргай» в Иглинском районе при загадочных обстоятельствах исчезли двое ребят: 7-летний житель Белебея Кенан Мустафаев и 10-летний москвич Ярослав Чепков.

- Знакомая предложила отвезти детей отдохнуть на природу, у нас тогда как раз шла стройка, и мы, собрав последние копейки, отправили всех троих в Иглинский район, - рассказывает безутешная мать пропавшего Кенана, Ирада.

Трое братьев Мустафаевых из-за разницы в возрасте попали в разные отряды. Собственно на этом традиционная организация отдыха и закончилась. Позже оба вернувшихся брата рассказали, что в лагере проводились сектантские обряды, купались голышом и слушали специфическую музыку.

Мобильников тогда еще не было, а прозвонить домой со стационарного телефона дети не догадались. Тогда ребята передали письмо с рассказом о странном лагере женщине, которая приносила продукты. Но до адресата весточка так и не дошла…

Тело не нашли

Беда случилась 13 июля. Кенан и Ярослав купались на реке с остальными ребятами. Больше их никто не видел. А через два дня братья Мустафаевы вернулись домой. Вдвоем.

- Мама, ты не бойся… Кенана больше нет, - только и смогли вымолвить ребятишки. В панике женщина тут же отправилась в лагерь. Добралась только к ночи, но ничего вразумительного так и не услышала.

- Ваш сын утонул, - заявили сектанты шокированной матери. Убитая горем Ирада осталась в лагере, обшарила каждый куст, но ребенок как сквозь землю провалился.

- Я видела две цепочки следов на островке, где он играл. Там были отпечатки детских и взрослых ступней, - говорит женщина.

Ирада вернулась в Белебей и обратилась за помощью в полицию. Сотрудники МЧС прочесали реку Сим до ее впадения в Белую. Две бригады водолазов обследовали почти 30 километров водоема и пришли к выводу, что утонуть дети не могли. Вскоре местные жители выловили из воды тело неизвестного ребенка. Сотрудники лагеря тут же попытались выдать его за одного из пропавших мальчиков. Но родители в погибшем Кенана не признали.

Тем временем сотрудники лагеря кремировали тело утопленника, и с многочисленными соболезнованиями отвезли его прах в Москву Чепковым. Родители возмутились: почему работники лагеря не показали им тело ребенка и самовольно отдали на кремацию? Вместе с Мустафаевыми, Чепковы заказали экспертизу ДНК. Результат шокировал: погибший ребенок не был ни Кенаном, ни Ярославом. И вообще ему предположительно было 14 лет.

Так Кенан может выглядеть сейчас

Так Кенан может выглядеть сейчас

«Вашего сына унес воздушный вихрь»

Ирада с мужем начали собственное расследование. Развесили объявления, искали очевидцев. Но без толку. В поисках хоть какой-то зацепки, Ирада отправилась к основательнице «секты» Евдокии Марченко в поселок Миасс Челябинской области.

- Я умоляла ее хоть что-то рассказать о сыне, рыдала, - вспоминает Ирада. – Но Евдокия провела мне рукой по спине, и со мной случилась истерика: я хохотала. Как сумасшедшая, и не могла остановиться. Не думала, что такое вообще возможно! Самое ужасное, что в этот момент Евдокия что-то ответила мне, но я до сих пор не могу вспомнить этих слов, словно мозг был чем-то затуманен.

Вскоре выбивать информацию из сектантов поехал муж Ирады Аяз. Евдокия заявила ему, мол, 13 числа был чертов день, и его сына унес воздушный вихрь.

Нашелся в челябинской области… и снова пропал

Но родители не теряли надежды увидеть своего ребенка живым. И чудо почти произошло: какие-то люди якобы узнали Кенана по фотографии и подтвердили, что видели его через месяц после исчезновения.

- Житель города Сим рассказал, что Кенан жил у него десять дней, - рассказал заместитель руководителя Уфимского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Дамир Сабирзянов. – Он увидел мальчика, когда тот бесцельно бродил по улице. Свое имя ребенок назвать не смог. Мужчина забрал его к себе.

Вскоре мужчина понял, что ребенка никто не ищет, и отвел его в милицию. Откуда Кенан снова бесследно исчез.

Нашлась и свидетельница из Аши. Она утверждала, что видела ребенка, похожего на Кенана, в компании таджика. Мальчик был странно молчалив и безучастен ко всему вокруг. Женщина попыталась было выяснить у таджика, отчего спутники так не похожи? Но, почувствовав излишний интерес прохожей, таджик поспешил скрыться.

По факту пропажи Кенана Мустафаева завели уголовное дело. К поискам подключились сотрудники Управления уголовного розыска МВД по республике. Полицейские даже составили фоторобот, как Кенан может выглядеть в наши дни.

- Сейчас Кенан уже вырос, ему должно быть 23 года. Я все еще жду его домой. Я и два его брата надеемся, что увидимся с нашим мальчиком, - говорит мама Кенана. Ирада Мустафаева просит всех, кто что-либо знает о ее сыне, сообщить ей об этом по телефону 8-927-237-46-37.