Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 14:35

"Зеленая Россия" подарила Карпову 16 елочек

23 мая 16-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отмечал 65-летие. Самый оригинальный подарок он получил в «Серебряном бору», где вместе с активистами движения «Зеленая Россия» в рамках акции «Лес Победы» посадил 16 прекрасных елочек
Игорь ЗЕТИЛОВ
Анатолий Карпов (слева) принимается в Зелёные пионеры. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Анатолий Карпов (слева) принимается в Зелёные пионеры. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Шахматный уголок в глубине «Серебряного бора» - райское местечко: несколько беседок и скамеечек, на которых в теплые деньки собираются десятки любителей этой древней игры. Здесь же, спокойно и без всяких сейфов хранятся шахматы и шахматные часы. Деревьев в этом смешанном лесу хватает, но они, как известно, лишними не бывают. Поэтому не небольшом клочке земли в день рождения Анатолия Карпова решили высадить елочки.

Юбиляр появляется ровно в 11.00, улыбается: «Солнышко светит, птички поют, сейчас деревья сажать будем». У шахматного короля отличное настроение.

Одна из 16 юбилейных елочек. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Одна из 16 юбилейных елочек. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

В день рождения Анатолия Карпова подарки дарили не только ему. Он передал заповеднику «Серебряный бор» два шахматных стола и знаменитые шахматы Карпова «Непобедимые». Их еще называют «неваляшками», поскольку ни одну фигуру не получится положить на бок. Это – совместный проект лидеров «Зеленой России» Константина Курченкова и Анатолия Карпова. «Шахматы очень полезны, - отмечает юбиляр. - Особенно для пожилых людей. Спасибо, что такой уголок создан в «Серебряном бору» для любителей шахмат».

От лидеров «Зелёной России» заповедник «Серебряный бор» получил в подарок шахматы Карпова «Непобедимые» и шахматные столы. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

От лидеров «Зелёной России» заповедник «Серебряный бор» получил в подарок шахматы Карпова «Непобедимые» и шахматные столы. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Но главное событие сегодня – посадка елочек. Говорят, сначала хотели посадить небольшой еловый лес – 65 деревьев, но Анатолий Евгеньевич остановился на цифре «16» - по количеству мировых титулов.

«Лес Победы - отличная инициатива движения «Зеленая Россия», – журналисты отвлекают Карпова от процесса высадки деревьев. - Главное – то, что она стала народной. Иначе быть не могло, ведь она – в память о погибших на войне. Сейчас акция расширяется: наши воронежские коллеги предложили высаживать деревья не только в честь погибших, но в честь всех, кто воевал и ковал победу. Думаю, число посаженных деревьев «Леса Победы» приближается к 14 миллионам. Мне для такого доброго дела ничуть не жалко почти половины своего дня рождения. Сейчас я поеду в Госдуму, потом сеанс одновременной игры в Третьяковке, снова вернусь в Госдуму на совещание и, наконец, праздновать с друзьями в близком кругу».

Сергей Шахматов прилетел на юбилей Карпова из Красноярска. Он - глава регионального отделения «Зеленой России» в Красноярском крае.

- У нас сейчас, кстати, очень тепло, до 25 градусов, - с улыбкой сообщает сибиряк.

- Много людей выходят на субботники?

- В прошлом году на субботник по всему краю вышли около 100 тысяч человек! В конце мая будем продолжать сажать деревья в рамках акции «Лес Победы». В Красноярском крае с экологией очень плохо. Поэтому сильны гражданские экологические инициативы. Боремся, по-возможности, против массовой вырубки леса. Не так давно в студгородке, самом зеленом районе Красноярска, несмотря на наши протесты, уничтожили 2500 деревьев.

У активисток «Зелёной России» всегда отличное настроение. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

У активисток «Зелёной России» всегда отличное настроение. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

- С Карповым вы давно знакомы?

- Да, уже три года. Мы познакомились в первый же день, когда я заступил на нынешнюю должность. Мы все рады, что у движения «Зеленая Россия» такие сильные лидеры, как Анатолий Карпов и Константин Курченков. С их помощью мы впервые в стране сформировали третейский экологический суд. Первое заседание прошло в январе этого года.

- Акция «Лес Победы» - уникальная, - добавляет председатель движения «Зеленая Россия» Константин Курченков. В следующем году высадим 27 000 000 именных деревьев.

- Как вы познакомились с Анатолием Карповым?

- Мы с Анатолием Евгеньевичем знакомы очень давно. Мой отец играл в шахматы, он сумел увлечь этой игрой и меня. В нашей семье Анатолий Карпов всегда был настоящим кумиром. Все за него очень переживали. Когда сверстники смотрели мультики, мы с отцом искали в программе передачи про шахматы или играли сами.

Нас на Пушкинском вечере представил друг другу еще один мой товарищ. Анатолий Евгеньевич рассказал про свои детские шахматные школы и я был готов их поддерживать. Сейчас школ по всему миру более 140 и во всех детишки там обучаются совершенно бесплатно.

Анатолий Карпов и Константин Курченков со своими помощниками. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Анатолий Карпов и Константин Курченков со своими помощниками. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

- В шахматы играете?

- Конечно. Он по-прежнему очень силен!

- Почему вы вплотную занимаетесь экологией?

- Моя семья всегда с удовольствием трудилась на субботниках, собирала макулатуру, делала окружающую среду чище. Я родился в неблагополучном с точки зрения экологии городе Березники. Помню, мы с братом вставали утром и вместо солнышка видели желтое облако из отходов производства.

Сейчас наша главная задача – не только приобщить к всероссийским субботникам, но и пробудить персональную ответственность каждого гражданина за окружающую среду. Нужно вновь научить любить русскую землю. Тогда, возможно, молодежь перестанет уезжать из сел в большие города.

А В ЭТО ВРЕМЯ

23 мая 2016 года в Златоусте, родном городе Анатолия Карпова открыли бюст легендарного шахматиста.

КСТАТИ

Знаменитый певец Олег Газманов живет в «Серебряном бору» и три последних года в мае регулярно высаживает деревья в рамках акции «Лес Победы».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Сочи в рамках акции «Лес Победы» высаживают… пальмы. Елочки и березки там не приживаются.