Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество30 апреля 2016 12:13

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Нижний Новгород 1 мая

В пять часов утра в Пасхальное воскресенье его выставят в соборе Александра Невского [видео]
Источник:kp.ru
В Нижний Новгород благодатный огонь прибудет ближе к утру.

В Нижний Новгород благодатный огонь прибудет ближе к утру.

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

В Великую Субботу Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Лампадка, подожженная от него председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимирым Якуниным, прибудет в Москву уже к ночной Пасхальной службе в храм Христа Спасителя. Доставят Благодатный огонь спецрейсом во Внуково. В Нижний Новгород огонь доставят уже ближе к утру 1 мая. Об этом "Комсомольской правде" - Нижний Новгород" сообщил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии отец Алексий.

- Пока точно не известно время прибытия Благодатного огня, ведь сначала его должны доставить в Москву, - рассказал "Комсомолке" отец Алексий. - Но по опыту прошлых лет могу сказать, что в собор Александра Невского он прибудет ориентировочно к пяти утра.

Уже в соборе Александра Невского от Благодатного огня зажгут лампадки, которые потом прибудут во все церкви Нижегородской области.

Благодатный огонь символизирует свет Воскресения Христова. Считается, что та Великая суббота, в которую не свершится чудо схождения огня, будет последним днем для верующих в храме, а сам Храм Гроба Господня будет разрушен.