Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире5 мая 2016 15:30

Новый Главком НАТО призвал бороться с Россией

Он готов пересмотреть просьбу Украины о предоставлении ей оружия
Новый главнокомандующий силами США и НАТО генерал армии США Кертис Скапаротти

Новый главнокомандующий силами США и НАТО генерал армии США Кертис Скапаротти

Фото: EASTNEWS/AFP

Мощнейший удар по несистемной оппозиции в России буквально вчера был нанесен, откуда, как говорится, не ждали. Новый главнокомандующий силами США и НАТО генерал армии США Кертис Скапаротти, только что вступивший в эту должность вместо генерала Филипа Бридлава, награжденного Порошенко в день ухода орденом Ярослава Мудрого, объявил, что альянс должен быть готов вступить в бой с «возрождающейся Россией. Либералы исходят плачем от тяжести западных санкций, «независимые» журналисты соревнуются, кто назовет ближайшую дату краха нашей страны, а тут, бац! - и из самого сердца НАТО такие слова.

Впрочем, если без шуток, необходимо признать, что новый Главком НАТО переплюнул своего предшественника генерала Филипа Бридлава, который, будучи на посту тоже заявлял о «растущей угрозе со стороны Москвы», но до откровенной бойцовой риторики не доходил. Кстати говоря, Бридлав, сдавая пост Главкома, дал интервью, в котором во многом позитивно оценил Россию и Владимира Путина. И это неудивительно - трезвый взгляд на вещи свойственен многим американцам после того, как они уходят со своих должностей госслужбы. Скапаротти, наверное, немного не в курсе, что он собрался воевать отнюдь не с Северной Кореей, которую он видел в качестве врага, командуя контингентом США в Южной Корее.

Однако, можно предположить, что сам генерал не намерен посылать на убой своих солдат, а предпочтет предоставить сделать это союзникам, которые готовы скакать до последнего издыхания не только, потому что «немоскали», но и чтобы понравиться руководству США и НАТО. Так, генерал заявил, что намерен рассмотреть потребности Украины в поставке ей летального оружия, в частности, противотанкового вооружения. Напомним, что до сих пор Вашингтон отказывал Киеву в противотанковых комплексах «Джэвелин», хотя Порошенко и другие украинские делегаты выпрашивали 1240 комплектов. Администрация США справедливо полагала, что такие поставки разожгут конфликт на Донбассе по новой. А, может, и боялась, что основная масса «Джэвелинов» попадет в руки армий ДНР и ЛНР.

Тем временем Украина напрягает все интеллектуальные силы, чтобы получить (или произвести) новые виды вооружений. Однако практически в каждом случае терпит фиаско. Так, например, разрекламированные «новые» снайперские винтовки оказались переделкой выпущенных десятки лет назад «знаменитых» трехлинеек. А испытания танка «Азовец», созданного в каком-то сарае и построенного из бульдозера за 5 млн долларов добровольных пожертвований пришлось прекратить, поскольку выяснилось, что вместо специальных камер в оптические устройства вмонтировали некачественную бытовую оптику вроде «глазков» от домофонов и входных дверей.

P.S. Может Порошенко наградил Бридлава все же за то, что тот Украине «Джэвелины» не дал?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков не оставил слова нового Главнокомандующего НАТО в Европе без внимания.

- Россия, безусловно, не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов. Здесь российская сторона будет традиционно отстаивать свои интересы, - заявил Песков и особо подчеркнул. - Мы уже неоднократно говорили, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозу. Россия последовательно выступает за взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров, за совместное урегулирование конфликтных ситуаций.