Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 12:19

В центре Нижнего открылись первые платные парковки

До конца апреля они будут работать в тестовом режиме
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
На улице Рождественской открылась первая в Нижнем муниципальная платная парковка.

На улице Рождественской открылась первая в Нижнем муниципальная платная парковка.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Парковочному беспределу в Нижнем Новгороде приходит конец. С 14 апреля в городе заработали платные парковки на улице Рождественской, площади Маркина, Нижне-Волжской набережной и в Нагорном переулке. Правда, до конца апреля они будут работать в тестовом режиме.

Всего предусмотрено 301 парковочное место. 30 из них – для автомобилей инвалидов, причем с них плата взиматься не будет. Для всех остальных стоимость парковки будет чисто символической – 20 рублей в час. Кстати, это самая дешевая платная парковка в России.

- Было решено остановиться на минимальной цене, которая бы только покрывала расходы городского бюджета на создание парковочного пространства, - объяснил заместитель главы городской администрации Сергей Миронов.

Заплатить за парковку нужно в течение 15 минут. И не стоит надеяться, что можно схитрить, а бездушный паркомат не узнает. Каждые 15 минут мимо парковок будет проезжать автомобиль, и специальное устройство на нем будет фиксировать парковку на фото и видео. Данные будут передаваться в единую базу. После этого система проверит: заплатили ли владельцы припаркованных авто или нет. Если нет – недобросовестному водителю дадут шанс заплатить в течение суток. Если водитель этого не сделает, его ждет штраф от тысячи рублей до двух.

Кстати, бесплатные парковки неподалеку никто не отменял. Авто по-прежнему будет свободно оставить на участке Нижне-Волжской набережной на участке от переулка Вахитова до переулка Нагорного, у ресторана «Бизон» и на участке от Кожевенного переулка до катера «Герой».

Парковки на Рождественской – не единственные, которые будут открыты в Нижнем. На очереди парковка у Московского вокзала. Вмещать она будет 65 машин. Поскольку нужна она в первую очередь для удобства пассажиров поездов, первые 15 минут будут бесплатными. А уже к концу года откроют порядка 400 платных парковочных мест. Возможно, парковки появятся на Ковалихинской и возле «Макдональдса» на площади Горького.

Всего в ближайшее время в центре города появится 3,5 тысячи платных парковочных мест.

ПРИЦЕНИСЬ!

Оплатить парковку можно четырьмя способами:

- Парковочной картой через паркомат. Карта продается в любом киоске «Роспечати» и отделении «Почты России». Карта стоит всего 50 рублей. Пополнить ее можно при покупке или в банкоматах «Сбербанка».

- Банковской картой через банкомат. Внимание: паркомат считает по часам, а не по минутам. Поэтому если вы простоите меньше часа, заплатить придется все равно за 60 минут.

- Через СМС.

- Через мобильное приложение (здесь предлагается поминутная оплата). Скачать приложение можно на сайте www.parkovkinn.ru.

В праздники и выходные дни, а также в будни с восьми вечера до восьми утра парковка бесплатной для всех.