Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество5 апреля 2016 10:39

Суд постановил демонтировать колесо обозрения в парке «Швейцария»

На это владельцам аттракционов дали месяц
Суд постановил демонтировать колесо обозрения в парке «Швейцария»

Суд постановил демонтировать колесо обозрения в парке «Швейцария»

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Арбитражный суд Нижегородской области принял сторону городской администрации в конфликте с владельцами аттракционов в парке «Швейцария» - теперь они должны освободить занимаемую площадку и демонтировать все карусели. Об этом сообщается в материалах на сайте суда.

- По решению суда нас обязали демонтировать колесо обозрения в течения мая. Конечно, мы заинтересованы продолжать работу в Нижнем Новгороде, и все еще надеемся, что нам удастся это сделать, но весь вопрос упирается в договор с руководством парка. Дело в том, что нам предложили только один вариант – договор о сотрудничестве, который не предполагает аренду или субаренду земли. А карусели не могут быть установлены без такого договора – иначе даже подведение к ним электричества становится незаконным, - рассказал «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» заместитель директора ООО «Карусель-НН» Виталий Михалко.

Напомним, изначально поводом для конфликта между арендаторами и администрацией парка стала величина арендной платы – в прошлом году депутаты Городской думы сочли ее слишком низкой.

- Раньше мы платили за аренду 7% от выручки. До суда велись переговоры, и мы уже были согласны и на 15%, только бы нам дали заключить именно договор аренды, - признается Виталий Михалко.

Кстати, большую часть аттракционов разобрали и законсервировали еще осенью – как обычно, на весь холодный период года. Так что сейчас, если ООО «Карусель-НН» придется все-таки переезжать с насиженных мест, сложности могут возникнуть лишь с демонтажем колеса обозрения. Во-первых, для этого придется привлекать итальянских производителей, а во-вторых – площадка аттракционов в отсутствие договора аренды отключена от электричества, а без него разобрать гигантское колесо будет непросто.

- У нас есть предложения из других регионов, без работы мы не останемся, - грустно улыбается Виталий Михалко. – Но переезд – это сложно и долго, здесь мы провели уже 15 лет, и, конечно, хотелось бы, чтобы вопрос не пришлось решать таким кардинальным образом.

- Конечно, это никому не надо – чтобы один из главных парков города остался без аттракционов, - отметил в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» депутат городской думы Владимир Панов, вошедший в совет директоров ООО «Парк Приокский». – В ближайшее время этот вопрос мы будем обсуждать с руководством парка, и, надеюсь, придем к решению, которое устроит обе стороны.