Премия Рунета-2020
Благовещенск
+14°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2016 7:39

Амурчанин нашел в лесу золото на 12 миллионов рублей

А после получил срок за незаконное хранение драгоценного металла
Источник:kp.ru
Амурчанин нашел в лесу золото на 12 миллионов рублей. Фото: УФСБ России по Амурской области

Амурчанин нашел в лесу золото на 12 миллионов рублей. Фото: УФСБ России по Амурской области

Пятое августа 2015 года выдалось для Магомеда Точиева поистине золотым днем. А все потому, что житель Зеи наткнулся в лесу близ города на богатый тайник. В нем лежало аж 17 слитков золота весом шесть килограммов! Если перевести это на деньги, то выходит более 12 миллионов рублей! Амурчанин не стал долго думать и забрал все золотишко себе.

Вот только миллионером мужчина ходил недолго. Уже 14 августа его остановили сотрудники ФСБ на посту весового контроля в Сковородинском районе. За незаконное хранение драгоценных металлов на Точиева завели уголовное дело. А накануне суд вынес свой приговор. Мужчину признали виновным и приговорили к полутора годам условного срока. А все 17 золотых слитков обратили в доход государства.

История, конечно, интересная, но на правду не особо похожа. Вот так запросто наткнуться в лесу на свободно лежащее золото можно не каждый день. Однако доказать иное следователи не смогли.

- Мужчина раньше не привлекался к суду, каких-то историй за ним не велось. Так что во время следствия удалось доказать лишь его версию, - рассказывает помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Были, конечно, подозрения, что он мог украсть это золото и что его история - обман. Версии отрабатывались, но доказательств этому не нашлось.

Поэтому-то Точиев и получил такой мягкий срок. Если бы выяснилось, что золото украдено, он мог получить до десяти лет лишения свободы, ведь 17 слитков драгоценного металла тянут на крупный размер.

К слову, это не первый подобный случай. В октябре 2014 года амурчанин нашел в кустах у обочины три носка, набитых золотыми слитками, и также забрал все себе. Когда золото обнаружили правоохранители и услышали версию мужчины о неожиданной находке, то придираться особо не стали. Золотоискатель также отделался условным сроком, а драгметалл обратили в доход государства.