Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 16:00

Нижегородские архитекторы бьют тревогу: знаменитый «дом с авгурами» могут снести

Жителей близлежащих домов предупредили о готовящихся работах
Лилия ТЕМНОВА
Нижегородские архитекторы бьют тревогу: знаменитый «дом с авгурами» могут снести.

Нижегородские архитекторы бьют тревогу: знаменитый «дом с авгурами» могут снести.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Над знаменитым нижегородским «шахматным» домом с авгурами вновь нависла опасность. Напомним, год назад у здания, требующего немедленной реставрации, обрушилась стена. Теперь же, по некоторым данным, уникальному дому и вовсе грозит снос. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила градозащитница Анна Давыдова.

- Владелец рынка и одновременно дома Багдасарян так и не сделал того, что от него требует закон. Все выступления его помощников на советах, на заседаниях думы не заканчивались ничем. До сих пор нет даже проекта реставрации уникального памятника архитектуры. Более того, сегодня поступила информация, что он готовит завтра снос здания! – заявила Анна Давыдова.

Над знаменитым нижегородским «шахматным» домом с авгурами вновь нависла опасность.

Над знаменитым нижегородским «шахматным» домом с авгурами вновь нависла опасность.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Поводом для беспокойства послужило предупреждение жителей соседних домов – мол, в выходные будет шумно. По словам градозащитницы, рабочие уже откопали ворота заграждения дома со стороны школы – чтобы технике удобнее было подъезжать.

- Никаких разрешений и проектов работ у владельцев нет, то есть любые действия на объекте – незаконны! – отмечает Анна Давыдова.

Неравнодушные нижегородцы уже спланировали дежурства возле здания – чтобы в случае опасности вовремя успеть вызвать представителей правоохранительных органов и не допустить сноса уникального памятника архитектуры.