Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 10:00

От борьбы с цунами до освоения Арктики

Нижегородские ученые разрабатывают уникальные технологии
Иван ПЕТРОВ
О том, над чем сегодня работают нижегородские ученые, говорилось в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде»

О том, над чем сегодня работают нижегородские ученые, говорилось в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде»

Фото: Дмитрий ПЕЧЕНКИН

Нижний Новгород всегда по праву считался одним из передовых научных центров страны. Фундаментальные и прикладные исследования в различных областях, которые ведутся в ведущих вузах и на высокотехнологичных предприятиях региона, позволяют внедрять прорывные технологии и перспективные инновации в промышленности, медицине, энергетике. Активно привлекается в науку и молодежь - студенты, аспиранты, которые уже на этом этапе значимо пополняют кадровый ресурс и получают широкие возможности для самореализации.

О том, над чем сегодня работают нижегородские ученые, говорилось в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде». В «круглом столе», посвященном Дню науки, приняли участие ректор ННГУ-НИУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов, проектор НГТУ им. Алексеева по научной работе Николай Бабанов, заместитель директора по науке АО «ОКБМ Африкантов» Александр Бахметьев.

Будущее наступает уже сегодня

Наукоемкие и высокотехнологичные производства... Пока во многих регионах промышленность только встает на инновационный путь, в Нижнем Новгороде работает немало предприятий, имеющих не только славную историю, но и очень достойное настоящее. Одно из них - ОКБМ Африкантов, занимающее ведущие позиции в стране в сфере создания оборудования для атомной энергетики. Предприятие вносит значимый вклад в освоение Арктики, решая одну из стратегических и приоритетных задач для страны. Сотрудники ОКБМ разрабатывают и создают «сердце» атомных ледоколов.

- С гордостью можно отметить, что Россия обладает уникальным ледокольным флотом. На этих судах, выполняющих государственные задачи в Арктике, работают ядерные установки, сконструированные на нашем предприятии. Они великолепно себя показали, и сейчас мы разработали установку нового поколения, более мощную, экономичную и безопасную, которая будет поставлена на строящиеся сейчас головной и два серийных ледокола нового поколения проекта 22220, - рассказывает Александр Бахметьев. - Мы не останавливаемся на достигнутом, рассматриваем и другие варианты использования энергоисточника для гражданского и военного флотов.

ОКБМ - центр разработки уникальных технологий. Одна из них - реакторы на быстрых нейтронах.

- Мировая атомная энергетика базируется на реакторах с тепловыми нейтронами. Разница - в потребляемом ресурсе. Реакторы на быстрых нейтронах предназначены для того, чтобы увеличить ресурсную базу. И это еще один повод для гордости - только России удалось использовать такой тип реактора в режиме длительной промышленной эксплуатации, - говорит Александр Бахметьев. - Для решения этих и многих других важных задач мы используем как аналитические исследования, так и экспериментальные. Наша материально-техническая база и высокий уровень профессионализма сотрудников позволяет моделировать все необходимые процессы и исследовать их.

Заместитель директора по науке АО «ОКБМ Африкантов» Александр Бахметьев.

Заместитель директора по науке АО «ОКБМ Африкантов» Александр Бахметьев.

Фото: Дмитрий ПЕЧЕНКИН

Вложения в инфраструктуру - вот одно из слагаемых успеха. Лаборатории и оборудование мирового уровня позволяют проводить уникальные исследования и получать высокие результаты. Так, например, в НГТУ им. Р. Е. Алексеева скоро начнет работу экспериментальный стенд, аналогов которому нет в стране. Более того, и в мире подобных установок насчитывается единицы.

- С помощью этого стенда мы будем исследовать так называемые волны-убийцы. Мы увидим, какие процессы приводят к их появлению, и сможем проанализировать их воздействие на гидротехнические сооружения, - рассказывает Николай Бабанов. - Также я бы отметил нашу работу в области криогенной наноэлектроники - мы создаем оборудование, с помощью которого можно измерить излучение, идущее из глубин Вселенной со времен Большого взрыва. Это поможет понять, как устроена материя, и станет серьезным достижением.

Важно отметить, что вузовские ученые работают в кооперации с промышленными предприятиями, что позволяет получить практический результат от исследований. Так, например, упомянутые выше работы ОКБМ Африкантов проводятся в кооперации нашим университетом. В прошлом году НГТУ завершил крупный проект с ГАЗом. Он касается производства автомобилей с учетом их последующей утилизации. Раньше этот аспект не рассматривался, и данная работа открыла новые перспективы.

- Сейчас в стране реализуется масштабный проект под названием «Национально-технологическая инициатива», и к 2030 году нужно будет создать новые бизнесы по десяти ключевым направлениям. В их число входит и автомобилестроение. И наши комплексные исследования будут помогать создавать автомобили-беспилотники, которые станут помощниками во многих сферах, - говорит Николай Бабанов.

Техника, которая помогает, и открытия, повышающие качество жизни, - вот одни из актуальных трендов.

- Сейчас весь мир вкладывается в биомедицину, заботу о здоровье человека. С гордостью отмечу, что ННГУ серьезно продвинулся в этом направлении. В качестве одного из примеров могу назвать создание экзоскелета «Илья муромец», который облегчит жизнь людей с ограниченными возможностями. Это умный протез, разработанный на стыке наук, - рассказывает Евгений Чупрунов. - Отмечу и разработку наноматериалов, имеющих перспективу использования в оборонной промышленности, что является очень важным для страны. Как известно, у нас развивается целый ряд и других научных направлений, о которых я могу долго рассказывать, но если говорить коротко: вкладываться нужно в то, что востребовано человечеством и обществом.

Молодым - все условия

Говоря о ресурсах, Евгений Чупрунов подчеркнул, что государство вкладывает последние годы беспрецедентные средства в образование и науку. Но это деньги конкурсные, то есть их нужно суметь выиграть. И это еще одна задача, которую современные ученые должны научиться решать. В ННГУ это делают с успехом.

- По количеству выигранных грантов мы занимаем одно из ведущих мест в стране. И уже два года зарабатываем свой «научный» миллиард, что для классического университета является большой суммой. Горжусь тем, что четверть этой суммы мы заработали на прямых контрактах с предприятиями. Зарабатывать в том числе нам помогает и то, что мы на протяжении нескольких лет вкладывались в инфраструктуру, оснащение лабораторий. Наука - вещь очень затратная, требующая постоянных расходов, - рассказывает ректор ННГУ. - Но главное наше вложение - в людей. Времена вольтметров прошли, сейчас ученые работают на сложнейших установках. Мы посылаем своих сотрудников на обучение в компании-производители, поэтому используем все максимально эффективно, что и приносит результат.

Особое внимание уделяется в вузе и поддержке талантливой молодежи. Основной ее принцип - дать не рыбу, а удочку.

- Сейчас у ученых есть возможность зарабатывать своим умом, талантом, старанием. Но, как я уже говорил, деньги сегодня - конкурсные. Поэтому наша задача - научить выигрывать, выступать с тем, что востребовано, уметь подать себя, - рассказывает Евгений Чупрунов. – Но, кроме этого, конечно, мы оказываем и прямую поддержку.

Ректор ННГУ-НИУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов

Ректор ННГУ-НИУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов

Фото: Дмитрий ПЕЧЕНКИН

Прежде всего речь о Фонде поддержки научной молодежи, который ежегодно составляет в вузе несколько десятков миллионов рублей в год. Из него выделяются именные стипендии тем, кто занимается наукой. Оплачивает вуз и участие своих ученых в научных конференциях. В этом нам помогает президентская программа «5-100». Кстати, в прошлом году ННГУ стал лидером в стране по количеству получивших именные стипендии Президента и Правительства РФ.

Образование через науку - принцип работы НГТУ. Студенты и аспиранты привлекаются к созданию научно-технических работ, действует Студенческое конструкторское бюро, что позволяет им получать необходимые компетенции и зарабатывать.

- Наша задача - создавать условия, - подчеркивает Николай Бабанов. - Поэтому те, кто хочет заниматься наукой, имеют для этого в нашем вузе все возможности, от специальных стипендий до участия в грантовых работах, хозяйственных договорах. Приятно знать, что наши молодые ученые имеют достойный доход и понятную перспективу.

Проектор НГТУ им. Алексеева по научной работе Николай Бабанов

Проектор НГТУ им. Алексеева по научной работе Николай Бабанов

Фото: Дмитрий ПЕЧЕНКИН

Одна из перспектив для талантливых молодых специалистов - стать сотрудником ведущего предприятия, где предъявляются высокие требования, но и условия созданы соответствующие.

- Мы всегда поддерживаем желание расти и развиваться. В ОКБМ ежегодно проводится конкурс среди молодых специалистов, где они представляют свои достижения. Есть возможность учиться в аспирантуре, у нас создан объединенный с НГТУ им. Р. Е. Алексеева диссертационный совет, - рассказывает Александр Бахметьев. - И, конечно, обеспечиваем достойной заработной платой, в среднем по предприятию она составляет около 70 тысяч рублей.