Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Общество7 февраля 2016 8:59

Липчане прошли Крестным ходом против гриппа

Официально шествие посвятили православному празднику, но люди пришли помолиться против болезней [фото, видео]

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Около тысячи верующих липчан собрались в воскресенье утром в Христо-Рождественском соборе, чтобы пройти Крестным ходом по городу. Официально мероприятие посвящено православному празднику в честь Всех Святых, в память новомучеников российских, пояснили накануне «Комсомолке» в Липецкой епархии. Однако в ходе Крестного хода верующие могут помолиться об избавлении от болезней.

И действительно, большинство прихожан собралось с этой целью - помолиться против страшной напасти — эпидемии гриппа, обрушившейся на город, а также против собственных болезней, рассказали «КП» верующие, пришедшие в собор. При этом мало кого смущало, что в переполненном соборе, где предварительно прошла служба и молебен, верующие причащались из одной ложки и пользовались одними чашками.

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Несмотря на то, что многие пришли с детьми, начиная от грудного возраста, медицинскими масками вообще никто не воспользовался. Как объяснили корреспонденту «КП» верующие, «Господь всегда с нами, и он защитит! Верующие люди всегда были здоровей других, и именно они испокон веков изгоняли на Руси эпидемии и болезни».

Роман, отец 4-летней Насти, пояснил, что они пройдут весь маршрут, а это несколько километров, от площади Соборной до улицы Водопьяновой. Если малышка устанет, то поедет у отца на плечах. Чему официально посвящено мероприятие, он не в курсе, узнал, что верующие пройдут с иконами по городу в качестве профилактики против гриппа и ОРВИ, и решил поучаствовать. На вопрос, а нет ли риска в такой толпе подцепить вирус, объяснил, что перед выходом они воспользовались оксолиновой мазью, профилактику всегда проводят.

Колонна прошла по маршруту от Соборной через Петровский проезд, Советскую, Фрунзе, Неделина, Кольцевую и до ул. Водопьянова. Ее сопровождала полиция и «Скорая помощь медицины катастроф». Там Кресный ход завершится общим молебеном.

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Фото: Марина ПОЛЯКОВА