Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 11:58

Краснокнижный лебедь, выживший после расстрела в Красном Бору, выздоровел

После тяжелой операции лапка срослась, и теперь он готовится к весеннему перелету
Белоснежной птице перебило лапку. 
Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Белоснежной птице перебило лапку. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Душераздирающая история, приключившаяся в Красном Бору в Ленобласти в начале октября, закончилась относительно хорошо. Единственный уцелевший после экзекуции лебедь благополучно перенес операцию. И теперь он резво бегает на обеих лапках.

ЭКЗЕКУЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Редкие гости, семь лебедей, появились на пруду 9 октября, впервые за последние полвека. Не прошло и дня, как один из посельчан открыл по белоснежным птицам стрельбу. Два взрослых лебедя погибли, еще один – улетел. А на пруду остались трое одиноких птенцов.

Через пару дней родитель вернулся к детишкам и привел с собой еще двух птиц. Водоплавающие отважно переживали первые морозы.

Тем временем выяснилось, что убитые лебеди занесены в Красную Книгу. На стрелка завели уголовное дело. Пока оно в стадии расследования.

Спустя месяц, 7 ноября, стаю решили добить. Тот ли самый человек палил по беззащитным существам вновь, неизвестно. Одного лебедя обнаружили на берегу мертвым, остальные улетели. А в кустах нашли раненного птенца.

Несколько дней у малыша дежурили специалисты. Когда он, наконец, выбрался из укрытия, его поймали и отвезли в Карантинный центр диких животных «Велес». Рентген показал: у птицы перебита лапка.

Кость была сильно раздроблена. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Кость была сильно раздроблена. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

За будущее птенца испугались. Хоть крылья и были целы, лапка была серьезно повреждена. В том, что птица даже после лечения сможет жить в дикой природе, уверенности не было никакой.

КРЫЛАТЫЙ «БОЛЬНОЙ»

Целую неделю лебедя, или, как его прозвали, Серого Грея, готовили к операции: прокалывали антибиотиками, чистили от насекомых. На операционный стол птица попала 14 ноября.

– Кость была сильно раздроблена, – рассказал «Комсомолке» сотрудник «Велеса» Александр Федоров. – Оперировали в ветеринарной клинике Сотникова. Все вычистили, косточку собрали, поставили металлическую дугу.

В середине ноября Грей оказался на операционном столе. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

В середине ноября Грей оказался на операционном столе. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Операция прошла хорошо, дальше оставалось только ждать. Но, к удивлению специалистов, вскоре крылатый «больной» забегал по своему вольеру. Даже железка на лапке его не смущала.

Косточка срослась, 28 ноября металл с лапы сняли. И Грей стал фактически здоров.

ВКУСНОСТИ ИЗ ЛОЖЕЧКИ

В карантинном центре Грей пробудет до весны. С ее приходом лебедя попытаются пристроить к своим. Скорее всего, выпустят в Лебяжьем: там пролетают большие стаи.

– К человеку за это время он не привыкнет: не хотелось бы никого обижать, но мозг у лебедей примитивный, память короткая, – добавил Федоров. – Гены возьмут свое. Да и сейчас мы с ним не сюсюкаемся: зашел – покормил – вышел. И то он убегает, шипит.

Зимовать Грей будет с двумя дикими собратьями: гусем и уткой. Эта троица покалеченных птиц делит один вольер. Соседи живут дружно: не ругаются, ведут себя спокойно.

Соседи Грея - гусь и утка. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Соседи Грея - гусь и утка. Фото: Российский карантинный центр диких животных "Велес"

Правда, с кормежкой у лебедя проблемы. Есть он не хочет ни в какую. В отличие от своих «сожителей», которые с удовольствием уплетают заготовленные для них травяные смеси.

– Приходится его ловить и кормить из ложечки, – поделились в «Велесе». – А пюре заливаем ему в рот из шприца.

Словом, выкармливают, как малыша. Причем детским питанием. Зимовать Грею в неволе еще долго, так что от помощи волонтеры не откажутся. Тех, кто собирается побывать в поселке Рапполово, где работает «Велес», просят захватить пару баночек с детским питанием. Но только «мясо-овощи»: сладкое Грей не ест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Житель Красного Бора расстрелял лебедей из Красной Книги

Кому могут помешать лебеди, птицы любви и красоты? Ответ на этот вопрос уже который день ищут жители Красного Бора, что под городом Тосно в Ленобласти. Пятничным вечером пруды поселка окрасились кровью (читать далее...)

На лебедей, уцелевших после расстрела в Красном Бору, нападают собаки

Не люди, так звери. Новая угроза нависла над лебедями, которые пережились стрельбу в Красном Бору, что под Тосно. В начале октября от дронов местного стрелка погибли две краснокнижных птицы. А теперь на уцелевших водоплавающих засматриваются бродячие собаки (читать далее...)

Краснокнижных лебедей из Красного Бора добили

Утром 9 октября на пруду в Красном Бору, что под Тосно в Ленобласти, появились редкие гости – четверо взрослых лебедей и трое птенцов. Белые красавцы прилетели сюда впервые за последние полвека (читать далее...)