Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Наука1 декабря 2015 17:38

Под Калининградом волны выбросили на пляж меч викингов

Предположительно, грозное оружие пролежало в земле или воде несколько десятков веков
…Среди песка и морской гальки лежит покрытый ржавчиной и разломанный надвое клинок.

…Среди песка и морской гальки лежит покрытый ржавчиной и разломанный надвое клинок.

Фото: vk.com

Старинный меч обнаружил житель Багратионовского района на берегу Калининградского залива. Произошло это в прошлые выходные, однако редчайшую находку до сих пор обсуждают специалисты.

Сам удачливый искатель рассказывает, что обратил внимание на странный предмет, когда шел по берегу после недавнего шторма. При ближайшем рассмотрении оказалось, что среди размытых песка и морской гальки лежит покрытый ржавчиной и разломанный надвое клинок. Его части находились приблизительно в полуметре друг от друга.

- Они лежали прямо на берегу, после шторма предыдущего вымыло, среди гальки виднелась малая часть обломанного лезвия и в полуметре еле торчала та часть, которая с гардой, - сказал "КП" на условиях анонимности автор находки. - Обломки в плачевном состоянии, находятся на реставрации. Координаты находки даны археологам. Широкому кругу лиц это место знать необязательно, сами знаете, почему.

- Судя по фотографии, это действительно боевой меч эпохи викингов – предположительно X-XI веков, - прокомментировал калининградский археолог Евгений Калашников. – Принадлежность оружия можно определить по характерной гарде (поперечная перекладина, защищающая кисть бойца от удара – Ред.) и форме так называемого «яблока» - навершия рукояти, которое служило своего рода противовесом, придавая мечу удобный баланс. Вероятнее всего, клинок все это время пролежал либо в грунте, либо в мелкой воде. Потому что, если бы его вынесло из глубины, меч наверняка был бы облеплен ракушками и водорослями. Ну а при каких обстоятельствах он мог попасть на берег залива, сегодня не скажет с абсолютной достоверностью ни один ученый!

Другой археолог из Калининграда – Константин Скворцов датировал меч XIII веком. Хотя ценность находки от этого практически не меняется.

СПРАВКА «КП»

Эпоха викингов продолжалась приблизительно с 750-го по 1100 годы нашей эры. Мечи суровых скандинавских воинов почти всегда не имели особых украшений, что делало их изготовление более легким и дешевым. Сам по себе меч викинга был сугубо функциональным, практичным оружием, более тяжелым, чем в предыдущую эпоху, но уступающим по весу позднейшим европейским образцам.

Длина клинка обычно составляла 77-80 сантиметров, его ширина в верхней части – 5-6 сантиметров, рукоять была сравнительно короткая, не превышавшая 10,5 сантиметров. В силу особенностей конструкции этого оружия, наносить им какие-либо удары, кроме рубящих, было практически невозможно.