
Непростая политическая обстановка начала оказывать влияние даже на спорт. Не так давно сборная России по футболу отказалась проводить тренировочные сборы в турецкой Анталье. А теперь ситуация коснулась и наших, нижегородских спортсменов. Национальная сборная России по самбо приняла решение отказаться от участия в юношеском чемпионате Европы 2015 года, который будет проходить в Стамбуле с 4 по 7 декабря. Нижний Новгород там должны были представлять Максим Донцов и Владимир Лабазов, незадолго до этого завоевавшие золотые медали на первенстве России среди юношей 15-16 лет. - Дело в том, что МИД России рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Турцию - как с туристическими визитами, так и с частными или деловыми, - объяснила «Комсомолке» исполнительный директор «Федерации самбо Нижегородской области» Надежда Коновалова. - После этого экстренно собрался Исполнительный комитет Всероссийской федерации самбо, который принял решение не участвовать в первенстве Европы среди юношей. И главная причина - это безопасность наших спортсменов. Самих ребят такие новости, конечно, немного огорчили. Ведь российские и, в частности, именно нижегородские самбисты заслуженно считаются сильнейшими в этом виде спорта во всем мире - будь то соревнования на уровне Европы, континента или даже всего земного шара. - Когда мы узнали об этом, мы, конечно, расстроились, - признается 16-летний Володя Лабазов. - Мы ведь так готовились к этому чемпионату, тренеры с нами столько занимались… Но, как бы то ни было, решение уже принято - тренеры предпочитают не рисковать жизнями и здоровьем своих подопечных. Да и родителям юных чемпионов будет спокойнее, если ребята останутся в России, а не окажутся в опальной Турции. Кстати, в знак солидарности с российскими спортсменами на чемпионат Европы в Стамбул решили также не ехать самбисты из Франции и Армении.