Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 12:22

Завтра 11-классники всей страны напишут итоговое сочинение

Дети будут писать эссе на темы "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и Год литературы"
Завтра 11-классники всей страны напишут итоговое сочинение

Завтра 11-классники всей страны напишут итоговое сочинение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уже завтра 11-классники напишут итоговое сочинение. Всего в экзамене будет участвовать более 660 тысяч учеников. По желанию, написать сочинение могут и выпускники прошлых лет — для них оно не обязательно, но может дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

А вот выпускникам этого года без сочинения не обойтись — оно нужно для допуска к сдаче ЕГЭ.

- Никаких принципиальных изменений в этом учебном году не будет, чтобы не создавать дополнительной нагрузки и на школьников, и на учителей, - сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Всего для выпускников составлено 5 тематических направлений — "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и Год литературы". В рамках каждого направления будут составлены конкретные темы для каждого часового пояса. Детям они станут известны лишь за 15 минут до начала экзамена.

- Сочинение учит школьников, как "подружить" в одном тексте творческий порыв, эмоциональный отклик на прочитанное с логикой и убедительными аргументами. – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, - Мы рассчитываем, что сочинение каждого учащегося будет по достоинству оценено – утверждению критериев оценивания предшествовало открытое общественное обсуждение и консультативная работа с профессиональным сообществом.

Оценивать эссе школьников будут по системе зачет-незачет. Те, кто не сможет сдать эссе с первого раза, получат два шанса на пересдачу — 3 февраля и 4 мая. Результаты экзамена будут действительны в течение 4 лет.

Хорошее сочинение может принести до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении. Для этого при подаче документов необходимо попросить вуз перепроверить свое эссе.