Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2015 15:00

Болельщиков "Зенита" все же пустят на стадион в Генте

Ничего не решающий матч футбольной Лиги чемпионов «Гента» с «Зенитом» приобрел скандальный оттенок из-за дерзких заявлений мэра этого бельгийского городка
Болельщики "Зенита" верят в своих футболистов.

Болельщики "Зенита" верят в своих футболистов.

Фото: REUTERS

Игра 9 декабря во Фландрии для питерцев мало что значит, кроме призовых от УЕФА, - «Зенит» досрочно обеспечил себе выход из группы. А сотни фанатов с вольных берегов Невы забронировали себе отели в Бельгии, чтобы поддержать команду в итоговом матче 2015 года.

Но в конце минувшей недели бургомистр Гента Даниэль Дельмонт начал бурчать. Градоначальник стал в СМИ жаловаться на худосочность своих полицейских сил и высокую численность местной турецкой диаспоры. И даже рождественские базары с традиционным зимним фестивалем сюда приплел.

Эти крокодиловы слезы мсье Дельмонт лил ради того, чтобы запретить болельщикам из Санкт-Петербурга появляться на трибунах «Геламко-арены» (где вообще-то хозяева обязаны предоставить до 10 процентов мест поклонникам гостей). Да и в самом городке с населением около 250 тысяч человек мэр не хотел появления «пьяных русских», которые могут обострить обстановку. Притом директор по безопасности самого клуба «Гента» Дирк Пинс заявил, что они как раз очень хотят видеть на матче зенитовские цвета в секторах.

Вчера в понедельник стало известно, что бельгийская полиция готова допустить болельщиков «Зенита» на игру с «Гентом», и глава полиции должен был встретиться с мэром города, чтобы обсудить с ним этот вопрос. При этом полиция оценила данную встречу ЛЧ как матч повышенного риска.

Лига чемпионов. Группа Н

........................И....О

1. Зенит...........5..15 2. Гент.............5....7 3. Валенсия....5....6 4. Лион............5....1