Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 ноября 2015 14:31

Вдова Эльдара Рязанова: «Слезами горю не поможешь, хотя мне очень тяжело»

Прощание с режиссером пройдет 3 декабря в доме Литераторов [видео]
Тяжелее всего сейчас его вдове Эмме Валериановне

Тяжелее всего сейчас его вдове Эмме Валериановне

Фото: РИА Новости

В течение дня приходила противоречивая информация о месте и времени прощания с народным артистом СССР режиссером Эльдаром Рязановым. Родственники решали организационные вопросы, принимая звонки и слова соболезнования. Тяжелее всего сейчас его вдове Эмме Валериановне.

- Все переживают, все выражают соболезнования, - ответила и на наш звонок вдова. - Но слезами горю не поможешь. Держусь. Не имею права расслабиться. Надо собрать волю в кулак. Конечно, такое внимание, такая народная любовь к Эльдару Александровичу сама по себе прекрасна. Но мне по-настоящему сейчас тяжело...

- Эмма Валериановна, где пройдет прощание?

- Мы с удивлением обнаружили, что еще утром появилась недостоверная информация о месте прощания, мол, это будет киноклуб «Эльдар» на Ленинском проспекте, любимое детище Рязанова. Это не так. Мы не можем позволить перекрыть Ленинский проспект, да и наш клуб не выдержит такого количества поклонников режиссера.

Прощание пройдет в четверг 3 декабря. Скорее всего - в Центральном доме литераторов. Первоначально хотелось провести церемонию в Колонном зале Дома союзов на Большой Дмитровке. Но в эти дни там проходит съезд юристов, Колонный зал занят.

Похоронят Эльдара Александровича на Новодевичьем кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанов наполнил особой теплотой все, что в XX веке заставляло трепетать русское сердце

Наш колумнист - о любимом режиссере миллионов россиян

Из московской клиники, куда экстренно был госпитализирован Эльдар Рязанов, пришла печальная весть: любимый режиссер миллионов россиян умер.

Ранее сообщалось, что он находится в реанимационном отделении. В воскресенье врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. (подробности)

В ТЕМУ Все фильмы культового режиссера Эльдара Рязанова

Вспоминаем легендарные работы ушедшего из жизни кинематографиста, любимые миллионами россиян... Удивительное наследие Эльдара Рязанова будет жить вечно (подробности)

ВОСПОМИНАНИЯ

«Рожденный быть режиссером»: близкие и коллеги вспоминают Эльдара Рязанова

Одним из первых своими воспоминаниями поделился Максим Андреев, известный кинокритик: "Село Тропарево, церковь архангела Михаила, 1974, кадр из «Иронии судьбы». Эльдар Александрович жил на Юго-Западе, частенько бывал у нас дома (на улице 26 Бакинских комиссаров), очень дружил с мамой, дарил мне на дни рождения сначала игрушки, а на 18-летие – коньяк; и нашу церквушку, и дома Жени Лукашина и Нади Шевелевой снимал рядышком, в родном Тропарево (проспект Вернадского, 125 и 113 соответственно). В девяностые мы глупо поссорились, одно время даже не здоровались, это висело у меня на сердце тяжким грузом, но каждый раз, когда я проходил мимо родной церквушки, мне становилось легче. Как больно, милая, как странно. За расставаньем будет встреча" (подробности)

МНЕНИЕ

Рязанов был человек-вулкан

Наталья БАРАБАШ

В поздние советские времена было три света в нашем киношном окошке. Рязанов, Данелия и Гайдай. Я не знаю, что делала бы советская власть, если бы они не появились. Именно эти трое заряжали весь занимавший тогда огромные территоррии советский народ светлой энергией радости, настоящим, а не картонным оптимизмом, смеховой прививкой от властной тупости. Они были психотерапевты всея Руси (подробности)