Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика30 ноября 2015 10:25

Путин считал Рязанова "своим человеком"

Родители великого режиссера работали в Персии по линии разведки
Путин считал Рязанова "своим человеком"

Путин считал Рязанова "своим человеком"

Фото: RUSSIAN LOOK

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Эльдара Александровича Рязанова – «человека большого, щедрого таланта и огромной созидательной энергии».

- Его замечательные фильмы стали подлинной классикой отечественного кинематографа и нашим национальным достоянием, частью истории страны, - говорится в телеграмме главы государства.

Путин пообещал навсегда сохранить «светлую память об Эльдаре Александровиче Рязанове – настоящем мастере и творце».

Напомним, Эльдара Александровича положили в больницу больше недели назад – 21 ноября. В его легких скопилась жидкость. Вскоре его перевели в реанимацию и подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи долго боролись за жизнь режиссера, но чуда не произошло.Минувшей ночью из московской клиники, куда экстренно был госпитализирован Эльдар Рязанов, пришла печальная весть...

Кстати, Эльдар Рязанов приезжал к Путину в Ново-Огарево в ноябре 2002-го - на пару с Михаилом Ульяновым. Президент принимал мэтров по случаю их 75-летия. Они еще тогда пошутили: нам вдвоем - 150 лет. А Путин подытожил: а со мной получается 200.

Гости получили в подарок часы с гравировкой: от Президента России.

Еще запомнилось - Рязанов рассказывал, как искал деньги на новую картину ("Ключи от спальни"). В поисках финансов режиссер обходил многих банкиров и богатых людей, его поили кофе, но денег не давали...

"Куда им столько денег, - удивлялся режиссер, - на тот же свет с собой не заберешь". - "Карманов там нет!"- бросил фразу Путин. "Да и с одеждой там плоховато",- поддержал шутку Эльдар Александрович.

Потом он делился планами - что давно мечтает снять фильм о сказочнике Андерсене и "Мастера и Маргариту" по Булгакову.

Как-то неожиданно выяснилось, что родители Рязанова работали в Персии по линии разведки.

- Ну, значит, - сказал на это Путин, - мы с вами свои люди.