Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2015 23:12

Эльдар Рязанов: Жена мне говорит "Прорвемся!"

Свою автобиографическую книгу "Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги" замечательный кинорежиссер писал полжизни
Эльдар Рязанов с женой

Эльдар Рязанов с женой

Фото: РИА Новости

Первая часть воспоминаний была издана еще в 1977 году, а потом все время дополнялась и переиздавалась. Поклонники Эльдара Александровича ждали новых частей, но, увы, режиссер не успел отправить их в печать. В последнее время у мастера комедии настроение было совсем не веселым - болезни следовали одна за другой. Он сражался, но проиграл. "Комсомолка" публикует отрывки из книги самого народного режиссера страны. Грустные, как и настроение всех, кто узнал о том, что Эльдар Рязанов ушел от нас.

"... Это только в песнях поют: «Еще не вечер!» Уверяю вас, вечер, и довольно поздний. Пришло время закругляться, пора прекратить свою активную деятельность в кино. Когда эта книга ляжет на магазинные прилавки, я отмечу, если удастся, свое 82-летие. Я пока еще редко чувствую себя стариком. Но все-таки хватит хорохориться, пора и честь знать. Однако я с ужасом думаю о блаженном пенсионном безделье. Слишком много примеров перед глазами, когда активная личность, резко переходя к ничегонеделанию, очень стремительно идет к смертельному финишу...

Последние годы стали годами потерь и для меня лично. Первой ушла моя жена Нина Скуйбина - у нас была трудная и счастливая любовь. А далее в течение короткого периода один за другим оставляли меня на этой земле дорогие соратники, прекрасные единомышленники, верные друзья. Михаил Матусовский, Евгений Евстигнеев, Микаэл Таривердиев, РаисаЛукина, Зиновий Гердт, Юрий Никулин, Булат Окуджава, ЭмильБрагинский, Марк Галлай, Василий Катанян, Григорий Горин, Андрей Петров... Кажется, двадцатый век, уходя, мстительно забрал с собой лучших, не оставляя их для жизни в грядущем столетии. Несколько лет назад умерла и моя первая жена ЗояФомина, с которой до конца мы поддерживали хорошие отношения.

Если бы не Эмма (Абайдуллина, нынешняя жена Рязанова. - Ред.), то, может, и не стоило бы жить. Она говорит мне часто:

- Ты за меня держись...

Говорит как бы в шутку, а на самом деле очень серьезно. А я отвечаю, тоже вроде с юмором, а на самом деле всерьез:

- А я только за тебя и держусь...

Мы с ней, как лошади, которые вместе кладут головы одна на холку другой. И оттого, что мы вдвоем, мы еще живы. Я помаленьку глохну, все больше и больше. Скоро стану совсем глухарем. А Эмма говорит:

- Ничего, прорвемся!

И я отвечаю:

-У нас нет другого выхода...