Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость25 ноября 2015 22:00

А как быть тем, у кого есть за границей «домик у моря»?

До сих пор россияне были одними из самых активных покупателей турецкой недвижимости
Русские же, которые уже живут в Турции, настроены не очень оптимистично

Русские же, которые уже живут в Турции, настроены не очень оптимистично

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

По разным оценкам, русских владельцев «домиков у моря» и апартаментов там порядка 5,4 тысячи. В основном это жилье в курортных городах типа Аланьи, Антальи, Белека. А также квартиры и коммерческая недвижимость в Стамбуле.

В последние месяцы, несмотря на кризис и падение рубля, интерес со стороны россиян к Турции даже увеличился. В ноябре на портале prian.ru, посвященном зарубежной недвижимости, зарегистрирован резкий всплеск интереса к Турции - это направление стало у нас самым просматриваемым, обогнав Испанию и Болгарию.

- Ажиотаж вызван информационным фоном - обстановкой в сфере политики и туризма, - поясняет главный редактор Prian.ru Филипп Березин. - Люди думают, что раз там сейчас нестабильно, то цены должны упасть - вот и повышенный интерес.

Что будет теперь, аналитики пока сказать затрудняются. Русские же, которые уже живут в Турции, настроены не очень оптимистично. В соцсетях обсуждают, что отношение к русским в Турции ухудшилось. А у тех, кто хотел бы продать свою недвижимость, проблемы - но не политические, а чисто кризисные: спроса нет. По мнению риэлторов, прежде всего могут пострадать те наши граждане, которые покупали апартаменты в Турции для сдачи в аренду. В основном сдавали своим же россиянам, а сейчас с этим, скорее всего, будет туго.

Интересно, изменилось ли отношение к Турции у самих московских риэлторов? «КП» обзвонила несколько агентств. Ответы такие:

- Турция? Мы это направление решили сворачивать, поищите в другом месте...