Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2016 21:03

Восемь лайфхаков для мам: как справиться сразу с двумя-тремя детьми

Опытная многодетная мама делится своими секретами
Светлана ДАНИЛОВА

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда родилась старшая дочка, у меня было две няни. Одна отвечала за хозяйство, готовку, уборку и занималась ребенком днем. Вторая – вставала к малышке ночью. В то время я жутко уставала, не высыпалась и рассказывала всем, как тяжело быть матерью. Однако на фотографиях того времени я вижу стройную красотку с красивой укладкой, идеальным маникюром. Теперь, когда у меня нет няни, но есть уже трое детей, я (хоть убей!) не понимаю, что же именно меня выматывало и утомляло при наличии такого количества помощников и заботливого мужа вдобавок?

Да, детей у меня уже трое. И остаться с одним из них дома, значит, получить незапланированный выходной.

1. Суп и каша

Я знаю, что бывают малоежки-взрослые, равнодушные к еде дети. Но у нас все с точностью до наоборот. Аппетит у всех членов семьи отменный. Поэтому, если честно, проблема, чем, как и когда накормить семью, для меня болезненна. Однако, есть то, что, как мне кажется, жизнь немного облегчает:

Первое. Утром мы не готовим в принципе. На завтрак мы все едим кашу, залитую кипятком. И дети, и взрослые. Многие удивляются. Без молока? Без сахара? Без соли? А мы привыкли, и нам вкусно. И чем проще, чем меньше добавок, тем полезнее, кстати. Гречку можно залить водой накануне. За ночь настаивается и готова к употреблению, только подогреть. Овсянка (лучшая каша в мире!) готовится моментально. А, значит, можно сэкономить как минимум 10-15 минут времени, усадить детей за стол, а самой тем временем сбегать в душ или сделать зарядку.

Второе. Супы обязательны. Они готовятся между делом, в несколько этапов (поварил-поварил, потом бросил) и из самых простых продуктов, которые всегда есть дома. Суп – это сытно и очень даже экономно. Я сама не большой любитель супов (борщ в удовольствие – это другое), но при наличии детей да и в нашем климате это блюдо незаменимое. Даже если в доме не осталось ни крошки хлеба, голодным никто не останется. Самое простое — суп-пюре. Все сварил, запустил в кастрюлю блендер, и готово. Дети это едят с удовольствием, потому что не надо жевать.

2. Сам-сам

Я никогда не запрещала детям есть самим. Пусть пачкаются. Есть передник, а еще проще раздеть до трусов и после обеда полностью помыть в душе. Зато с такой тренировкой я уже в год получаю ребенка, способного самостоятельно держать ложку, а к полутора годам – умеющего более или менее самостоятельно есть. И не надо сидеть часами с «ложечкой за маму, ложечкой за папу».

3. Продукты — на дом.

Я часто (особенно в отсутствие дома мужа) заказываю продукты через интернет с доставкой. Экономлю время и не таскаю тяжести. Наверное, это не оригинальный совет, но почему же тогда в супермаркетах я до сих пор вижу семьи с детьми, для которых поход за продуктами превращается в пытку? Полная тележка детей, молока, туалетной бумаги, все падает, все убегают, все нервные... 5 минут — кликнуть мышкой на нужные продукты, потом еще 5 минут открыть дверь курьеру. Молоко, крупы и детское питание можно заказывать коробками и вообще месяц не вспоминать об этом.

4. Вон из дома, чтобы не убираться!

Читала в блоге у одной многодетной мамы и полностью ее поддерживаю: лучший способ сохранить порядок в квартире - как можно меньше времени там присутствовать. Поэтому, если нам предстоит весь день провести дома всем составом, то гуляем мы два раза в день как минимум по 2 часа. Встали, позавтракали, поиграли – на улицу. Пообедали, поспали, далее полдник – и снова гулять. Возвращаемся к купанию, а потом сразу спать. В итоге, и дети воздухом дышат, и мебель цела, и краски по полу не размазаны.

5. Работницы и крестьянки

Родители часто жалуются, что дети не помогают им убираться, готовить, мыть посуду. А все потому, что с детства не приучают. На самом деле, дети именно в малышестве обожают помогать по хозяйству. Сейчас мои девочки просто обожают наводить чистоту.

Детям в два и в четыре года по силам собрать в саду на даче ягоды, груши, яблоки. Маша (ей 4,5) уже традиционно поливает с бабушкой цветы, а летом «работает» на грядках. Она способна аккуратно сложить одежду, убрать игрушки, пропылесосить (не очень качественно, правда, но ведь это не главное).

Вера (ей 2,5) обожает протирать пыль, раскладывать ложки и вилки в ящике, накрывать на стол, расставлять тарелки. Но самое любимое – доставать посуду из посудомоечной машины (под чутким руководством взрослых, конечно). Когда я готовлю, девочки чистят лук, например. Меняю постельное белье – тоже не сидят в стороне, а уносят-приносят, складывают в стиральную машину, стараются надевать на подушки наволочки.

А вчера наши юные художницы, испачкав красками нашу белоснежную раковину, очень быстро ее отмыли. Главное, увидев беспорядок, не ругаться, а дать в руки губку с мылом. На мой взгляд, все дети рождаются хозяйственными и трудолюбивыми.

Да, на первых порах они помогают слегка неуклюже, принося больше вреда, чем пользы. Задача родителей – не нервничать, не запрещать, не требовать всего и сразу, а мягко направлять, помогать и хвалить, чтобы этот природный талант сохранился как можно дольше. И тогда у вас будут отличные помощники уже в 3-4 года.

6. Утренние сборы

Любая мама, даже не многодетная, со мной согласится: одевание ребенка перед выходом на улицу – погулять или поехать куда-то, особенно зимой, - это испытание. Нет, это не испытание даже, это жесть. А с троими – это еще и вспотеть, и подкачаться.

Дано: 8.20 утра, три разновозрастных ребенка. Девочки неспешно едят кашу и требуют вафли. Вова (9 месяцев), как водится, просится на ручки, во всех остальных положениях - крик и ор. Ты в халате и с грязной головой (еще не была в душе). Сумки не собраны. До выхода 40 минут.

Ситуация критическая, и, конечно, нужно было подготовиться с вечера или встать пораньше. Но вечером я хотела спать или, как Скарлетт, решила, что подумаю об этом завтра. А утром? Утром я тоже хотела спать.

Первое. Если детей несколько (хотя для одного тоже актуально), и у каждого – по несколько кружков и секций, то проще всего сделать красивую табличку с расписанием занятий. Можно распечатать и повесить на стену, можно сохранить в телефоне. Тогда шансов забыть, перепутать время, вовремя не собрать сумки – меньше.

Второе. Собирать вещи и готовить детскую одежду накануне. Тогда утром мы не бегаем по дому в поисках спортивного костюма и не обнаруживаем внезапную дырку на колготках.

Третье. Маме помыть голову и ее высушить лучше вечером.

Четвертое. Для малыша – иметь всегда собранную сумку со всем необходимым (подгузники, салфетки, бутылка, вода, погремушки, печенье и прочее) и держать ее наготове.

Пятое. Как ни банально, просто раньше встать. Если на сборы есть 2 часа, тогда это уже не сборы, а прекрасное утро нового дня, когда у мамы есть время выпить кофе, а у детей – поиграть или даже посмотреть пару коротких мультиков.

7. Занять старших, помыть младшего

Во время купания самого маленького Вовы я отправляю старших дочек лепить, рисовать или смотреть мультики. В общем, делать то, что их по-настоящему занимает и радует. И что заставит усидеть на месте хотя бы минут 20-30. Проще собрать пластилин, оттереть от стола краски или отмыть руки, чем нервничать, куда заведет девочек их пытливый ум, пока я буду занята в ванной.

8. Заснуть любой ценой!

Уложить всех разом спать непросто. Перед сном я читаю девочкам книжку, а малыша тем временем кормлю. Если повезет, то заснут все одновременно, если нет - то Вова хотя бы помолчит, так как будет занят едой, и не помешает Маше и Вере успокоиться.

Сон для многодетной матери – несбыточная мечта. Когда ребенок один, можно спать столько же, сколько спит он. Когда двое, трое и больше - в лучшем случае ночью. Потому что днем – домашние дела, старшие дети, муж. Так что умные теории и модные методики (засыпать самостоятельно в кроватке, не качать и прочее) оставляем для новичков и стараемся сделать ночной сон максимального качественным, так как другого скорее всего и не будет. И не важно, что придется для этого сделать: создать кромешную темноту, зажечь ароматические свечи, взять малыша к себе в кровать или танцевать ему польку.

А вы как справляетесь с гурьбой детей? Поделитесь секретами в комментариях!