Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 22:00

Российский самолет мог нарушить границы Турции всего на несколько мгновений

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец изучил карты полета Су-24, опубликованные Министерством обороны России и турками [карта]
Российское военное ведомство уже опубликовало карту полета Су-24, который был сбит турками

Российское военное ведомство уже опубликовало карту полета Су-24, который был сбит турками

Фото: REUTERS

Российское военное ведомство уже опубликовало карту полета Су-24, который был сбит турками. На ней четко видно, что наш «сухарь» не залетал за границу Сирии с Турцией. Даже не «чиркнул» ее.

Анкара показывает свою карту. Верить в то, что ее не нарисовали на компьютере, сложно. Мы особо и не верим. Но давайте хотя бы разберемся, что нам пытаются выдать за чистую монету.

Итак. Вон она - турецкая «кишка» (см. карту) - участок, который вгрызается в территорию Сирии и имеет ширину всего 2 - 3 км. Турция утверждает, что именно там в ее воздушное пространство вторгся наш Су-24. Рассмотрим эту версию. Наш самолет летел со скоростью примерно 600 км в час. По любым расчетам, наш «Су» находился над «зубом» от 6 до 26 секунд (не больше!). Командование ВВС Турции утверждает, что их истребитель F-16 аж «10 раз» предупреждал российский бомбардировщик, что тот вторгся в чужое пространство. То есть каждую секунду или две? Это просто смешно.

1. Маршрут российского Су-24. 2. Маршрут турецкого F-16. 3. Граница Сирии и Турции. 4. Та самая «кишка» в границе, которую якобы и пересек Су-24.

1. Маршрут российского Су-24. 2. Маршрут турецкого F-16. 3. Граница Сирии и Турции. 4. Та самая «кишка» в границе, которую якобы и пересек Су-24.

Фото: Twitter.com

Ну а теперь о серьезном. Еще в начале нашей воздушной операции Минобороны России договорилось с антиигиловской коалицией, что при чрезвычайных ситуациях экипажи будут выходить на связь по установленной частоте. Про эту договоренность турецкие летчики почему-то «забыли».

Уже не только российские, но и другие авиаспецы уверенно говорят, что турецкий истребитель явно караулил наш Су-24

Уже не только российские, но и другие авиаспецы уверенно говорят, что турецкий истребитель явно караулил наш Су-24

Идем дальше. Есть давно установленные международные правила «работы» военной авиации с нарушителями воздушного пространства. Дежурные самолеты выходят сначала на визуальную связь с нарушителем, затем устанавливают радиоконтакт и сообщают ему о «неправильном поведении». И приказывают следовать на ближайший аэродром страны, воздушное пространство которой нарушено. Нарушителя берут в «коробочку» и ведут на посадку. Если же нарушитель пытается ускользнуть, ему поперек курса выпускают хорошо видимую очередь трассирующими пулями. Если это не помогает, следует предупреждение об открытии огня. Все эти давно принятые правила Турция грубо нарушила. И ее самолет сработал как воздушный бандит, ударивший нашего «сухаря» в спину.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Но и это не все. Тот, кто хорошо знает систему наведения ракеты F-16 на цель, подтвердит, что для этого летчику надо не менее 5 - 6 минут. Как турецкий пилот умудрился сделать это за несколько секунд? Невозможно объяснить! Если только не предполагать, что пилот F-16 стрелял по нашему бомбардировщику уже в небе Сирии. Это официально признали и американские военные, сказав, что засекли тепловой след от ракеты «воздух - воздух». Российские же средства объективного контроля однозначно указывают, что наш самолет во время удара по нему находился над территорией Сирии. А вот Турция ни разу не заикнулась о том, что готова предоставить России данные своего объективного контроля.

1. Маршрут российского Су-24. 2. Маршрут турецкого F-16. 3. Граница Сирии и Турции. Как видим, ее нарушил не российский, а турецкий самолет.

1. Маршрут российского Су-24. 2. Маршрут турецкого F-16. 3. Граница Сирии и Турции. Как видим, ее нарушил не российский, а турецкий самолет.

Фото: YouTube

Уже не только российские, но и другие авиаспецы уверенно говорят, что турецкий истребитель явно караулил наш Су-24 до того момента, когда он максимально приблизится к границе, и тогда погнался за ним, нацеливая ракету, да так увлекся, что сам (!) ворвался в сирийское воздушное пространство.

ДОСЛОВНО

«Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения. Турецкий самолет совершал тренировочный полет, проверяя работу радаров в восточной части Средиземного моря...»

Реджеп ЭРДОГАН, президент Турции (в 2012 году, тогда он был премьером), когда сирийские военные сбили турецкий самолет F-4 «Фантом», нарушивший границы Сирии.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В Турции «все включено»: и джихад, и туризм

Дмитрий СТЕШИН

Страна, о которой мы привыкли судить по отдыху на курортах, принимала участие во всех конфликтах на постсоветском пространстве, где присутствовал «исламский фактор». Разумеется, НЕ на стороне России.

Гибель нашего самолета - лишь «момент истины», окончательное «срывание покровов» со странной, алогичной ситуации, когда миллионы граждан России, доверяют свои самые драгоценные отпускные дни стране, которая ведет против них тайную войну. И война эта, в некотором роде, оплачивается самими жертвами. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин - корреспонденту «КП»: Наш летчик в Сирии спасен и представлен к награде

Перед началом президиума Госсовета в Нижнем Тагиле Владимир Путин посетил сначала только-только построенный спортцентр, потом посмотрел местный драматический театр. Но после событий с российским самолетом в Сирии главным был вопрос

- Сейчас всех волнует судьба второго лётчика «Су-24». Есть какая-то информация о нём? - спросил я президента.

- Да, он спасён, это штурман экипажа, - ответил Путин. - Думаю, что он уже находится на нашей базе, на аэродроме. Ему, как всем другим участникам операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением. Командир корабля будет награждён Звездой Героя Российской Федерации посмертно. (подробности)